Ежемесячная доплата гражданам, достигшим 100 лет, будет назначаться и выплачиваться в «проактивной» форме

22.09.2023 13:00 1

Ежемесячная доплата лицам, достигшим возраста 100 лет, будет назначаться и выплачиваться в «проактивной» форме, а именно без запроса дополнительных документов и без обращения самого лица. При этом данные будут получены из информационной системы, говорится в постановлении Кабинета Министров от 19 сентября 2023 года.

Документ направлен на систематизацию национального законодательства в сфере пенсионного обеспечения граждан, а также на дальнейшее внедрение современных информационных технологий в сферу, передает информационно-правовой портал Norma. 

Напоминается, что с 1 марта 2022 года к пенсиям (пособиям) граждан, достигших возраста 100 лет и более, установлена ежемесячная доплата в размере 100% базовой величины исчисления пенсии.

Согласно документу, вносятся изменения и дополнения в постановление Кабинета Министров от 13 октября 2022 года «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

В частности, теперь пенсионер, наряду с обращением в отдел Пенсионного фонда, может подать заявление о временном приостановлении выплаты также и через центры госуслуг и ЕПИГУ.

Кроме того, постановление Кабинета Министров от 13 октября 2022 года дополняется приложением – Положением о порядке пересчета заработка, принимаемого для исчисления пенсии, с применением индивидуальных коэффициентов заработка. Он содержит примеры перерасчета до 2023 года, отмечается в публикации. 

Добавить комментарий

Комментарии
18.11.2023 11:09
А сколько таких людей в нас? И вообще , есть такие?

Похожие новости

Мы в телеграм