Президент Узбекистана провел ряд встреч с главами государств и крупных международных организаций

20.09.2023 10:50 0

19 сентября в рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч с главами государств и крупных международных организаций.

В этот день в рамках мероприятий 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом.

Главы государств рассмотрели актуальные вопросы двусторонней повестки и регионального взаимодействия. Президент США подтвердил решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также курса проводимых необратимых реформ в Новом Узбекистане. Особое внимание уделено продвижению проектов практического сотрудничества с ведущими американскими компаниями и банками.

С удовлетворением отмечены итоги состоявшихся двусторонних встреч с деловым сообществом и бизнес-форума, прошедшего накануне визита главы нашего государства в США. 

Отдельное внимание уделено продолжению конструктивного взаимодействия в сфере прав человека, гендерного равенства и других направлениях в области человеческого измерения.

В ходе встречи с Президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем, состоявшейся 19 сентября, рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-южнокорейских отношений особого стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечено последовательное развитие двусторонних связей, в основе которых лежат исторические узы дружбы, схожие менталитет, традиции и ценности.

Президент Узбекистана отдельно остановился на вопросах формирования новой экономической повестки стратегического партнерства с Республикой Корея. В последние годы устойчиво растут показатели взаимной торговли и инвестиций. В прошлом году товарооборот вырос на 24 процента. В Узбекистане действуют порядка тысячи совместных предприятий, объем корейских инвестиций превысил 7 млрд долларов.

Дана высокая оценка многолетнему плодотворному партнерству с Корейским агентством по международному сотрудничеству, Эксимбанком Кореи и его фондами, общий портфель проектов с которыми составляет более 3 млрд долларов.

В ходе встречи определены приоритетные направления практического взаимодействия – расширение технологического и инвестиционного партнерства с ведущими южнокорейскими компаниями, ускорение социально значимых программ в сфере образования и здравоохранения, продвижение совместных проектов в области инфраструктуры и «зеленой» энергетики, цифровизации, подготовки кадров и других направлениях.

По итогам переговоров глава нашего государства пригласил Президента Кореи Юн Сок Ёля посетить Узбекистан с государственным визитом.

19 сентября в рамках участия в общих дебатах 78-й сессии Генассамблеи ООН в городе Нью-Йорке Шавкат Мирзиёев провел встречу с Генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем.

Рассмотрены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества Узбекистана с ООН, прежде всего по реализации национальных задач и целей в области устойчивого развития.

С удовлетворением отмечено достижение беспрецедентно высокого уровня сотрудничества между Узбекистаном и ООН в последние годы. Успешно реализуется порядка 140 совместных программ и проектов. По инициативе узбекской стороны принято 6 резолюций ГА ООН, действует Трастовый фонд для социальной поддержки населения региона Приаралья.

Антониу Гутерриш дал высокую оценку выступлению Президента Республики Узбекистан на 78-й сессии Генассамблеи, подчеркнув поддержку программы необратимых реформ в стране, а также важность озвученных предложений и инициатив для решения актуальных глобальных и региональных проблем.

Генсек особо отметил масштабность целей и задач новой стратегии реформ «Узбекистан – 2030», ее полную созвучность Целям устойчивого развития. Выразил готовность ООН и всех ее институтов в содействии практической реализации этого программного документа.

По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» по приоритетным направлениям углубления полномасштабного партнерства между Узбекистаном и ООН.

В тот же день глава Узбекистана провел встречу с генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеалой, в ходе которой обсуждены принимаемые меры по скорейшему вступлению Узбекистана в организацию.

Шавкат Мирзиёев особо отметил важность вступления в организацию, в том числе с учетом поставленных целей средне- и долгосрочного развития.

Президент Узбекистана остановился на вопросах подготовки очередного заседания Рабочей группы, а также усиления потенциала и повышения квалификации вовлеченных в процесс специалистов.

Генеральный директор ВТО дала высокую оценку принимаемым Узбекистаном мерам по вступлению страны в организацию. Нгози Оконджо-Ивеала выразила полную поддержку Секретариата ВТО усилиям Узбекистана, а также уверенность во вступлении страны в ближайшем будущем.

По итогам встречи достигнута договоренность об ускорении проведения следующего заседания Рабочей группы, повышении квалификации специалистов и содействии в гармонизации законодательства соглашениям и правилам ВТО.

Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев 19 сентября выступил на общеполитических дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке и принял участие в первом саммите лидеров стран Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки в формате «С5+1».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм