Президент Узбекистана провел ряд встреч в рамках рабочего визита в Нью-Йорк

19.09.2023 10:14 2

18 сентября в рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел ряд встреч с представителями международных финансовых институтов и организаций.

Так, глава Узбекистана в отведенной для него резиденции принял Президента Европейского совета Шарля Мишеля, с которым рассмотрел вопросы дальнейшего расширения узбекско-европейского многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.

С начала года товарооборот Узбекистана со странами ЕС увеличился на 35 процентов, реализуются крупные инвестиционные проекты с ведущими европейскими компаниями, проводятся значимые культурные мероприятия.

В ходе встречи были обсуждены вопросы скорейшего принятия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, формирования благоприятных условий для наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, а также углубления кооперации в основных отраслях экономики, в том числе путем заключения двусторонних документов на долгосрочную основу.

В рамках программы пребывания в городе Нью-Йорке состоялась встреча с вице-президентом компании Cerberus Брайаном Хуком. 

Глобальная инвестиционная корпорация с активами более 60 млрд долларов планирует направить прямые инвестиции в проекты отрасли коммуникаций, добычи полезных ископаемых, модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры.

Вице-президент Брайан Хук заявил, что первые проекты сотрудничества будут запущены уже до конца этого года. В завершение встречи достигнута договоренность о принятии «дорожной карты» сотрудничества.

18 сентября в рамках программы рабочего визита в США Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом и главным исполнительным директором компании GE HealthCare в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Робом Уолтоном.

В ходе встречи обсуждены планы корпорации по реализации проектов в нашей стране. Мировой индустриальный гигант General Electric в рамках стратегического партнерства планирует расширить инвестиционное и технологическое сотрудничество с предприятиями Узбекистана, включая поставки и проекты локализации современного высокотехнологичного оборудования.

Президент компании GE HealthCare Роб Уолтон отметил, что в области здравоохранения будут запущены производство кардиографов, программы скрининга и информационной кардиосистемы. Кроме того, инвестор намерен принять участие в создании Национального архива медицинских данных в Узбекистане.

В тот же день Президент Узбекистана обсудил перспективы реализации инвестиционных проектов с управляющим директором ведущей инвестиционной компании Oppenheimer Джоном Тонелли.

Рассмотрены перспективы реализации проектов в нашей стране с привлечением капитала данного крупного инвестиционного банка с активами в 36 млрд долларов.

Джон Тонелли с удовлетворением отметил достигнутые договоренности о привлечении частных инвестиций в крупные проекты создания и модернизации промышленных мощностей в стране. Речь идет на первом этапе о финансировании проектов развития текстильных кластеров, предприятий отрасли производства строительных материалов, инфраструктурного развития города Ташкента.

Кроме того, предусматривается направление инвестиций для поддержки малого и среднего бизнеса.

Транснациональная компания CNH, стоимость активов которой составляет почти 50 млрд долларов, является стратегическим партнером Узбекистана в сельхозмашиностроении. Производит дорожно-строительную и сельскохозяйственную технику под известными брендами Case и New Holland.

В ходе встречи с главой Узбекистана вице-президент компании CNH Стив Надерни сообщил о планах компании по приватизации и модернизации целого ряда промышленных предприятий отрасли, увеличению объемов производства комбайнов и хлопкоуборочных машин, включая выпуск тракторов высокой мощности, а также выделению лизинговым структурам прямого финансирования.

18 сентября в рамках программы рабочего визита в США Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу c главой компании Cintana Дугласом Беккером. 

Основатель и председатель Cintana Дуглас Беккер ведет работу по созданию Американского технологического университета в нашей стране в партнерстве с Аризонским государственным университетом.

Предусматривается начало с 2024 года подготовки квалифицированных кадров по таким направлениям, как здравоохранение, инжиниринг, архитектура и дизайн.

В тот же день Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с председателем Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм. Лидер Узбекистана поздравил участников встречи с 30-летием создания Американо-Узбекской торговой палаты, особо отметив ключевую роль этой структуры в расширении двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В ходе встречи обсуждены конкретные планы американского бизнеса по расширению деятельности в нашей стране. Достигнуты договоренности о принятии «дорожных карт» по реализации совместных проектов.

Очередным пунктом деловой программы рабочего визита Президента Шавката Мирзиёева в Нью-Йорк стала встреча с председателем правления, президентом и главным исполнительным директором компании Air Products Сейфи Гасеми. Во встрече также участвовал заместитель Государственного секретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.

В настоящее время Air Products реализует в нашей стране проекты по переработке промышленных газов на Uzbekistan GTL, производству синтез-газа, кислорода и азота, выпуску сжиженного углекислого газа на базе «Навоиазот». За последние два года в развитие данных проектов привлечены прямые инвестиции компании на сумму свыше 1 млрд долларов.

В ходе беседы были рассмотрены перспективные проекты газификации угля, производства технических газов, водорода и аммония, а также утилизации кислых газов. Эксперты Air Products также примут участие в разработке необходимой нормативно-правовой базы в сфере декарбонизации. Кроме того, в портфель проектов входит внедрение инновационных разработок в пищевой промышленности.

В завершение встречи состоялся обмен соглашениями о реализации новой инвестиционной программы компании Air Products в Узбекистане на сумму свыше 10 млрд долларов.

За вклад в расширение узбекско-американского многопланового сотрудничества и поддержку необратимых реформ в нашей стране Президент Шавкат Мирзиёев лично вручил председателю правления Air Products Сейфи Гасеми высокую государственную награду – орден «Дустлик».

Шавкат Мирзиёев в своей резиденции в городе Нью-Йорке принял директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву.

Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества с МВФ, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых в ходе двусторонней встречи в городе Самарканде в июне этого года.

В ходе встречи обсуждены вопросы участия МВФ в проведении комплексного анализа устойчивости национального финансового сектора, оказания консультативного содействия в выработке предложений по совершенствованию экономической политики, а также осуществлению программы повышения потенциала специалистов ведомств нашей страны.

Добавить комментарий

Комментарии
19.09.2023 15:03
Отличная встреча, удачи нашему президенту Шавкату Мирзиееву
19.09.2023 13:04
В результате таких мероприятий Республика Узбекистан является одним из шагов на пути развития

Похожие новости

Мы в телеграм