Акбар Джураев и Руслан Нурудинов завоевали золото и серебро Чемпионата мира по тяжелой атлетике

17.09.2023 11:30 2

Олимпийские чемпионы Акбар Джураев и Руслан Нурудинов завоевали золотые и серебряные медали в весовой категории до 109 кг на чемпионате мира в Эр-Рияде.

-Узбекская школа тяжелой атлетики в очередной раз доказала, что она по-прежнему не имеет себе равных в мире, - отмечается в сообщении пресс-службы Национального олимпийского комитета.

По данным НОК, Джураев, показавший результат 189 кг - в рывке, 227 кг - в толчке и 415 кг - по сумме двух упражнений, завоевал 2 золотые и 1 серебряную медали.

Еще один наш соотечественник Нурудинов, которому в рывке покорились 180 кг, занял четвертое место. В толчке он записал на свой счет золотую медаль с 226 кг, а по сумме двух упражнений показал результат 407 кг и он удостоился серебряной награды.

Бронзовая медаль по сумме двух упражнений досталась азербайджанцу Дадашу Дадашбайли, показавшему результат 403 (180+223) кг.

Отметим, что с 4 по 17 сентября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) проходит Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Наряду с сильнейшими спортсменами планеты приняла участие и сборная Узбекистана. На данном турнире разыгрываются лицензионные очки на пути к  Олимпийским играм 2024 года в Париже.