СМИ: Приговор по делу о незаконном выделении земель бывшим хокимом Зарафшана остался без изменений

13.09.2023 19:44 0

Бывший хоким Зарафшана Анвар Раджабов, занимавший этот пост в 2018-2022 годах, признан виновным в деле о незаконном выделении земель. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы, передают СМИ Узбекистана.

Согласно приводимым данным, 20 февраля этого года Канимехский районный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего хокима города Зарафшана Навоийской области Анвара Раджабова и замглавы администрации города в 2017-2021 годах Аслиддина Файзиева. Должностные лица обвинялись по статьям 205 «Злоупотребление властью или должностными полномочиями» и 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса. 

По итогам слушаний подсудимых приговорили к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы с лишением права занимать ответственные должности в государственной системе в течение двух с половиной лет. 

В минувший четверг, 7 сентября, в апелляционном порядке дело рассмотрел суд Навоийской области. Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального суда, из обвинения исключены 4 эпизода, связанные с выделением земли хокимом, так как срок привлечения к ответственности истек. Тем не менее приговор суда первой инстанции остался без изменения. 

Отмечается, что ранее прокуратура Навоийской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Зарафшана, которые подозревались в хищении госимущества путем выделения более 5 гектаров земельных участков семи предпринимателям. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм