Жители Ташкента смогут выбрать место для демонтированного мозаичного панно со здания газетного корпуса

13.09.2023 10:07 1

В июле этого года общественность обратилась к городским властям и крупному бизнесу с просьбой сохранить мозаичное панно на здании Дома печати, известного как газетный корпус.

В обращении речь шла о демонтаже здания по адресу Матбуотчилар, 32 и о возможности переноса мозаичного панно на одной из его стен для сохранения этого уникального объекта монументального искусства. Чтобы реализовать задуманное, необходимо лишь найти для него новое место в городе, говорилось в сообщении.

Накануне стало известно, что специалисты Фонда развития культуры и искусства Узбекистана и Агентства культурного наследия провели демонтаж мозаичного панно Арнольда Гана. В настоящее время ведется поиск оптимального решения по возможным способам переноса и сохранения мозаики. 

В связи с этим объявлен открытый конкурс, в ходе которого жители столицы смогут выбрать дальнейшее месторасположение мозаичного панно.

По плану конкурса, от граждан принимаются предложения по определению дальнейшего места размещения панно. Их можно отправить в Telegram Фонда развития культуры и искусства Узбекистана по номеру +998 91-001-08-86.

Затем специалисты отберут наиболее оптимальные варианты для размещения мозаики и будет проведено голосование в официальном Telegram-канале фонда https://t.me/acdfuz.

В сообщении также уточняется, что в заявках на открытый конкурс необходимо указать название города (Ташкент), улицы, номер дома и ориентир, приложив фотографии локации. Отмечено, что «дополнительным преимуществом будет предложение по расположению мозаики в дизайн-проекте».

После завершения работ по восстановлению и реставрации мозаичного панно оно расположится по выбранному адресу и будет доступно для просмотра, добавили в фонде.

Добавить комментарий

Комментарии
13.09.2023 10:25
Нужно перенести на новые здания, которые не подвергаются реставрации и лучше куда нибудь в центре города

Похожие новости

Мы в телеграм