Общественность просит сохранить мозаичное панно на здании «Газетного корпуса» в Ташкенте

08.07.2023 15:11 2

Проект Tashkent Modernism и его основатель Александр Федоров обратился к городским властям и крупному бизнесу с просьбой сохранить мозаичное панно на здании Дома печати, известного как «Газетный корпус». Он выразил свою просьбу в видеообращении на своей странице в соцсетях.

Согласно его обращению, идет демонтаж здания, расположенного по адресу Матбуотчилар 32, но есть шанс перенести на новое место его мозаичное панно для сохранения этого уникального объекта монументального искусства. С этой целью необходимо найти новое место для размещения мозаики в городе.

В качестве примера Федоров привел ситуацию с демонтажом мозаики «Девушка с сувениром» в Алматы. В частности, мозаика была аккуратно демонтирована и поблочно отсоединена от здания. Теперь памятник архитектуры находится в парке Кок-тобе, а ранее красовался на одном из фасадов домов. Весит панно около трех тонн, поэтому для него было построено специальное большое железное основание, на которое были установлены мозаичные плитки.

Автор обращения отметил, что работу по переносу мозаики можно было провести и с объектом на здании «Газетного корпуса» в Ташкенте. Поэтому напоследок он обратился ко всем заинтересованным компаниям с просьбой посодействовать в переносе мозаичного панно в другое место.

Добавить комментарий

Комментарии
09.07.2023 00:28
Почему так упорно губят историю и культуру наших городов? Это бедное панно и так подвергалось измненениям - все названия газет замазаны. Если мозаику разрушат, то Ташкент лишится еще одного памятника. Вон в Самарканде не задумываясь великолепную фреску в сельхозе затерли и покрыли краской. Это самый натуральный культурный вандализм!!
08.07.2023 16:09
Если есть возможность надо сохранить это часть истории города. Восстановить потом будет не возможно

Похожие новости

Мы в телеграм