Санэпидкомитет опубликовал рекомендации для узбекистанцев при пыльной буре

11.09.2023 21:00 1

Пресс-служба Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (Санэпидкомитета)опубликовала рекомендации для населения при пыльной буре.

В частности, Санэпидкомитет рекомендует как можно меньше выходить на улицу. При этом при выходе на улицу (на работу, учебу, в магазин) носить медицинскую маску и менять ее каждые 2 часа.

После возвращения с улицы следует отряхнуть маску и верхнюю одежду (костюм, плащ, пальто и т. д.), а также постирать одежду и принять душ (тщательно вымыть волосы, лицо и глаза). Кроме того, тщательно протеретьвлажной салфеткой ключи, очки, телефон и сумку.

В число рекомендаций при пыльной буре также включены:

- часто полоскать соленой водой горло и нос;

- пить больше теплой жидкости, по возможности - зеленый чай и отвар шиповника;

- ограничить жирную, жареную, копченую, соленую, соленую и острую пищу;

- употреблять больше жидких блюд, молока и молочных продуктов (йогурта, кефира), зелени.

Частицы пыли, находящиеся в воздухе, могут просачиваться через двери и окна домов, офисов, автомобилей и загрязнять воздух закрытых помещений частицами пыли, отметили в пресс-службе.

Поэтому также рекомендовано плотно закрыть двери и окна в доме, офисе, автомобиле. Вместе с тем, не допускать чрезмерного скопления пыли и правильно убирать поверхности в доме.

В частности, ковры, ковровые покрытия, мягкую мебель, игрушки, которые могут собирать пыль, следует чистить пылесосом. Перед чисткой мягкую мебель необходимо протереть влажной тряпкой. При этом пол, шкаф, рабочие поверхности нужно тщательно протирать влажной тряпкой несколько раз в день.

Также говорится об обеспечении оптимальной влажностивоздуха в помещении. Для этого нужно развесить в комнатах влажные полотенца, налить воду в емкости большего размера.

В Санэпидкомитете посоветовали соотечественникам с хроническими заболеваниями органов дыхания не выходить на улицу в пыльную погоду.

Добавить комментарий

Комментарии
12.09.2023 07:05
А воду они отключают специально, чтобы было чем помыться?

Похожие новости

Мы в телеграм