В Узбекистане до конца 2023 года разработают национальную стратегию «Здоровье населения – 2030»

07.09.2023 12:31 0

Об этом говорится в Указе Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства здравоохранения», принятом 6 сентября 2023 года.

Документ направлен на расширение предоставления качественных медицинских услуг в сфере здравоохранения, совершенствование управления, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений и организацию эффективного использования объектов государственного имущества.

В частности, Центр поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения преобразуется в Институт здоровья и стратегического развития. Определены основные задачи института. Среди них разработка и реализация программ формирования здорового образа жизни, профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, а также комплексных мер по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, формированию устойчивой медицинской культуры населения. Институту также предстоит заняться формированием и ведением медицинской статистики, разработкой предложений по внедрению международных стандартов и методик в формировании статистических показателей и другими задачами.

Министерству здравоохранения совместно с институтом в двухмесячный срок поручено разработать Программу формирования здорового образа жизни, систематической пропаганды и популяризации правильного питания на 2024–2026 годы. В ней будет предусмотрена ежедневная отправка пользователям сотовых телефонов коротких сообщений (SMS) по профилактике заболеваний и основам здорового образа жизни; проведение ежегодного конкурса «Лучший пропагандист года в области здорового образа жизни» среди журналистов и иных представителей прессы и другие меры. 

Также Минздраву поручено до конца 2023 года обеспечить разработку Национальной стратегии «Здоровье населения – 2030». В ней особое внимание должно уделяться на дальнейшее приближение первичной медико-санитарной службы к населению с его максимальным охватом, поддержку здорового образа жизни, здорового питания и физической активности граждан, их всемерную пропаганду среди населения, охрану материнства и детства, удовлетворение потребностей населения в данном направлении, расширение объема специализированной медицинской помощи. Кроме того, в программе делается акцент на полную цифровизацию системы здравоохранения, искоренение бумажной волокиты, необоснованной бюрократии и очередей, создание удобств для населения при его обращении в медицинские учреждения. Еще один аспект документа - эффективное регулирование фармацевтической отрасли.

В указе также отмечается, что в структуру Министерства здравоохранения переходят Агентство по развитию фармацевтической отрасли, а с 1 января 2024 года – Фонд государственного медицинского страхования. Последний с 1 января 2027 года должен выйти из состава Минздрава и осуществлять деятельность самостоятельно.

В документе подчеркивается, что министр здравоохранения и исполнительный директор Фонда государственного медицинского страхования несут персональную ответственность за полное внедрение до конца 2026 года медицинского страхования по всей республике.

Кроме того, с 1 января 2024года при Минздраве создается Государственный целевой фонд развития медицины (Фонд развития медицины). В него войдут фонды по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями, развития скорой медицинской помощи, поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов, а также поддержки больных детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм