Сборная Узбекистана стала чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту

06.09.2023 12:11 2

По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), в Стамбуле сборной Узбекистана вручили Кубок чемпионов мира по пожарно-спасательному спорту.

Отечественная команда по сумме всех результатов завоевала первое место в общекомандном зачете. Таким образом, Кубок мира впервые будет увезен в Узбекистан, уточнили в министерстве.

По данным МЧС, в Стамбуле состоялись XVIII Чемпионат мира среди мужчин и IX Чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проводились с 31 августа по 6 сентября этого года, где принимали участие более 20 команд со всех континентов. Отмечалось, что сборную Узбекистана эксперты относили к числу фаворитов Чемпионата мира.

Сообщалось, что в первой дисциплине турнира - подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни - впервые в своей истории мужская сборная нашей страны заняла третье место в общекомандном зачете. Кроме того, на чемпионате мира Жайрона Абдуваитова завоевала серебряную медаль, финишировав с результатом 7,3 секунды.

При этом во второй день турнира в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями Абдулвосид Рахмонов завоевал бронзовую награду, финишировав с результатом 15,49 секунд. Тем самым, он обновил рекорд Узбекистана, который ранее составлял 15,66 секунд.

Вместе с тем, узбекская команда заняла первое место в мужской эстафете пожарных и спасателей с результатом 55,06 секунды, побив национальный рекорд, добавили в министерстве.