Доверительный диалог лидеров Узбекистана и Азербайджана задает тон развитию двусторонних отношений

24.08.2023 13:07 0

Состоявшийся 22-23 августа первый после переизбрания государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Азербайджан, безусловно, стал значимым историческим событием. Встреча ознаменовала собой важную веху в развитии узбекско-азербайджанского сотрудничества и вывела его на качественно новый уровень.

В повестку дня визита были включены вопросы дальнейшего углубления стратегического партнерства и повышения практического взаимодействия по приоритетным направлениям. Закономерным результатом проведенного диалога стал принятый солидный пакет документов из 20 соглашений в сферах политики, экономики и культуры.

О готовности сторон еще более тесно координировать подходы и приоритеты дальнейшего наполнения сложившихся взаимовыгодных связей многоплановым содержанием свидетельствует подписание Договора о создании Высшего межгосударственного совета во главе с лидерами Узбекистана и Азербайджана.

Совет призван рассматривать наиболее важные вопросы двустороннего, регионального и глобального характера, а также определять основные направления взаимодействия.

На практическую реализацию договорённостей, достигнутых на высшем уровне в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-транзитной, оборонно-промышленной, культурно-гуманитарной сферах, а также в области молодёжной политики и спорта, направлена принятая в ходе визита «Дорожная карта» по углублению всестороннего стратегического партнерства на 2023−2024 годы.

Предусматривается форсирование работы Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству в целях эффективного использования имеющегося экономического потенциала, усиления промышленной кооперации и увеличения взаимной торговли.

Необходимо отметить, что подписание документов на самом деле не случайно. Между Ташкентом и Баку сложились самые тесные политические связи.

Сегодня узбекско-азербайджанские отношения успешно развиваются по всем направлениям и основаны на принципах дружбы и уважения. Можно с уверенностью сказать, что достигнутый высочайший уровень двустороннего взаимодействия во многом стал возможен именно благодаря сложившемуся доверию между Шавкатом Мирзиёевым и Ильхамом Алиевым.

Подтверждением этому, несомненно, являются проведённые за последние шесть лет три визита на высшем уровне. Активизация диалога лидеров с 2017 г. способствовала интенсификации обмена делегациями – всего за этот период состоялось более 70 взаимных контактов на высоком уровне.

Кроме того, руководители двух стран регулярно проводят встречи на полях международных саммитов и мероприятий региональных организаций. Только в 2022-2023 г. Президенты Узбекистана и Азербайджана встретились три раза – в сентябре 2022 г. в г. Самарканде в рамках Совета глав государств ШОС, где И. Алиев принял участие в качестве почtтного гостя, в ноябре 2022 г. в г. Самарканде на заседании Совета глав государств ОТГ, в марте 2023 г. в Баку на площадке саммита Движения неприсоединения.

Значимым результатом достигнутого странами высокого уровня взаимодействия является принятая лидерами в прошлом году «Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой».

Подписание этого документа продемонстрировало совпадение интересов и целей Ташкента и Баку и их заинтересованность в создании благоприятных условий для интенсификации равноправного и многопланового сотрудничества.

Об этом свидетельствует всеобъемлющий характер Декларации, которая охватила около 40 направлений совместной деятельности, предусматривающих расширение торгово-экономических связей и производственной кооперации, эффективное использование транспортно-транзитного потенциала. Тем самым был задан главный настрой общими усилиями наполнить взаимовыгодное партнерство новым ценностным содержанием. 

Сторонами была выражена общая твёрдая политическая воля к установлению Стратегического диалога на высшем уровне в целях определения актуальных и перспективных направлений долгосрочного партнерства, а также координации позиций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Вместе с тем нельзя не отметить ту большую роль, которую играют межпарламентские встречи в вопросе развития сложившихся связей между Узбекистаном и Азербайджаном.

Только за последние четыре года состоялось 12 взаимных визитов парламентских делегаций, которые способствовали эффективному развитию межгосударственного взаимодействия, совершенствованию договорно-правовой базы, гармонизации нормативно-правовых актов.

Более того, следует также особо подчеркнуть роль действующих с 1995 г. в законодательных органах обоих государств межпарламентских групп дружбы, чья деятельность способствует расширению практических и продуктивных контактов между законодателями.

Представители законодательных органов на регулярной основе принимают участие в качестве наблюдателей в президентских и парламентских выборах, проходящих в Узбекистане и Азербайджане, а также в различных мероприятиях международного характера.

Вместе с тем, оба государства оказывают активную взаимную поддержку на таких авторитетных площадках как ООН, ШОС, СНГ, ОЭС и ОТГ. Наша страна высоко ценит факт того, что Азербайджан только за последние годы вошел в число соавторов четырех резолюций, принятых по инициативе Узбекистана в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

При этом двухсторонние связи еще больше укрепило взаимодействие в рамках Организации тюркоязычных государств, полноценным членом которой Узбекистан стал в 2018 г. Стоит напомнить, что именно в городе Нахичевань и был создан Тюркский совет, который в 2021 г. был переименован в Организацию тюркских государств.

В заключении следует отметить, что подписанный в Баку внушительный пакет документов стал логическим итогом проделанной совместной работы и открывает новые перспективы для развития двусторонних отношений.

Сегодня Азербайджан выступает одним из главных партнеров Узбекистана. И можно с твердой уверенностью сказать, что заключенные в ходе визита Шавката Мирзиёева в Баку соглашения будут способствовать дальнейшему углублению и расширению плодотворного взаимодействия двух братских государств.

Алексей Кустов,
главный научный сотрудник
Миразиз Мирумаров
ведущий научный сотрудник
Института стратегических 
и межрегиональных исследований
при Президенте Республики Узбекистан

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм