Объем торговли между Узбекистаном и Кыргызстаном за пять месяцев достиг 215,8 млн долларов

16.08.2023 18:00 1

Объем товарооборота между Узбекистаном и Кыргызстаном за 5 месяцев 2023 года вырос на 13,3%. Об этом говорилось на 10-м заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между обеими странами, прошедшем в среду, 16 августа, в Чолпон-Ате, передает ktrk.kg.

«Заседание прошло под председательством председателя Кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова», - говорится в сообщении. 

В ходе заседания были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере. В частности, с каждым годом наблюдается рост объема взаимной торговли. Так, за 5 месяцев нынешнего года объем товарооборота вырос на 13,3%, составив 215,8 млн долларов. 

В пресс-службе премьер-министра Узбекистана также пояснили, что есть возможность увеличить объем взаимной торговли до 2 млрд долларов.

Акылбек Жапаров отметил, что немаловажную роль в углублении торговых связей играет сектор бизнеса, торгово-промышленные палаты двух стран, кыргызско-узбекский Деловой совет.

«Торговое представительство Кыргызстана уже начало свою деятельность в Узбекистане. Заложена капсула под строительство одного из важных объектов по организации сборочного производства автомобильной и коммерческой техники», - добавил глава Кабинета министров соседней страны. 

Кроме этого, в ходе заседания была отмечена необходимость наращивания культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей. В частности, были обсуждены вопросы предстоящих совместных культурных мероприятий. Речь шла о праздновании 95-летия писателя Чингиза Айтматова, которое планируется в рамках Дней культуры Кыргызстана в нашей стране в ноябре этого года. 

По итогам 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном подписан соответствующий Протокол, уточняется в публикации. 

Напомним, что 15 августа премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан для участия в 10-м заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между обеими странами. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.08.2023 02:09
Потенциал большой надо реализовать

Похожие новости

Мы в телеграм