Президент подверг критике выполнение работ в рамках проекта «Яшил макон»

11.08.2023 14:51 0

На совещании, посвященном вопросам обеспечения ценовой стабильности за счет увеличения продовольственных товаров и обеспечения населения и отраслей экономики энергоресурсами, проходящем в эти минуты в Бухаре, Президент раскритиковал работу чиновников, которые халатно отнеслись к реализации общенационального проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»).

В частности, отмечалось, что в рамках проекта была принята масштабная программа по доведению уровня озеленения во всех регионах до 30 процентов. Для этого запланирована посадка 15 млн саженцев деревьев во всех областях весной и осенью. Кроме того, заявлена необходимость создать «зеленые пояса» вокруг всех городов.

Однако некоторые руководители подверглись критике за то, что пустили эту работу на самотек. Например, саженцы были посажены на участках, где отсутствовала система орошения, из-за чего 10 млн ростков погибли. Работы по высадке саженцев деревьев вдоль дорог вовсе не проводились в 33 районах и городах.

В ходе совещания глава государства подчеркнул, что отныне одной из главных задач хокимов станет улучшение экологической обстановки, создание комфортной для населения среды обитания и чистого воздуха на вверенной им территории.

Также всем руководителям всех структур и регионов поручено усилить пропагандистскую работу по благоустройству и озеленению махаллей, населенных пунктов, многоэтажных домов, дворов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм