Казахстан планирует ограничить экспорт угля железнодорожным транспортом

11.08.2023 10:56 1

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан готовит заслон неправомерному экспорту коммунально-бытового угля, предназначенного для внутреннего рынка, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в минувшем отопительном сезоне в отдельных приграничных регионах Казахстана наблюдались случаи острой нехватки коммунально-бытового угля, предназначенного для населения, объектов образования и здравоохранения, а также прочих административных зданий.

В министерстве считают, что эта ситуация возникала из-за недобросовестных предпринимателей, которые приобретали коммунально-бытовой уголь для внутреннего рынка по доступным ценам, а затем перепродавали его на экспорт со значительной наценкой.

Для стабилизации рынка в мае был принят приказ министра индустрии и инфраструктурного развития о введении запрета на вывоз угля автотранспортом.

«Чтобы подобное не случилось в предстоящий отопительный сезон и не допустить угрозу энергетической безопасности в дальнейшей перспективе, МИИР РК разрабатывается проект постановления Правительства «О некоторых вопросах предоставления исключительного права на экспорт отдельных видов угля», - сообщили в министерстве.

Уточняется, что документ направлен на ограничение вывоза угля за пределы Казахстана железнодорожным транспортом непрофильными субъектами бизнеса, которые не имеют контрактов на добычу каменного или бурого угля, и/или не занимаются его обогащением.

В ведомстве также добавили, что принимаемые меры согласованы с профильными предприятиями Казахстана.

Добавить комментарий

Комментарии
11.08.2023 12:34
Все делается для защиты интересов своей страны

Похожие новости

Мы в телеграм