В Монголии выявлен новый случай заражения бубонной чумой

08.08.2023 20:00 2

В Улан-Баторе госпитализировали мужчину, заразившегося бубонной чумой после употребления в пищу мяса сурка, передает ТАСС со ссылкой на Национальный центр изучения зоонозных инфекций Монголии.

Помимо госпитализированного мужчины, еще пять человек, находившихся с ним в тесном контакте, были изолированы, следует из данных агентства Синьхуа. 

Сообщается, что 29 июня лабораторные исследования подтвердили диагноз «бубонная чума» у 21-летнего пастуха в Гоби-Алтайском аймаке (регионе) страны. В связи с чем, специалисты центра напомнили о запрете охоты на сурков и употребления их мяса в пищу.

По результатам последних исследований, в Монголии обнаружены 137 природных очагов чумы в 17 аймаках. В зоне повышенного риска западные регионы на границах с Россией и Китаем, где ежегодно регистрируются случаи заболевания людей чумой.

«За период с 2020 по 2022 годы чумой в Монголии заболели девять человек, из которых четверо умерли. Две трети территории страны входят в трансграничный с Россией Сайлюгемский природный очаг чумы. Его постоянный мониторинг с 1959 по 1990 годы показал, что на этой территории циркулировали возбудители чумы, относящиеся к алтайскому и реже к улэгейскому подвидам», - отмечается в сообщении.

Как добавили в информагентстве, на территории Монголии болезнь переносят грызуны и живущие на них блохи. Заболевание передается от больного животного человеку, в том числе при употреблении мяса в пищу.

Кроме того, в конце июля этого года в монгольском регионе Завхан на границе с Россией был взят анализ погибшего детеныша сурка, который выявил наличие патогена бубонной чумы. При этом заразившихся инфекцией обнаружено не было. 

Добавить комментарий

Комментарии
09.08.2023 02:16
Правильно, один сожрал летучую мышь и всю планету посадили на карантин. Но история же ничему не учит. Обязательно надо слопать какого-нибудь сурка, чтобы жизнь медом не казалась. Какое животное или насекомое на очереди?
09.08.2023 00:06
Этого ещё не хватало

Похожие новости

Мы в телеграм