Омбудсман изучил видеообращение матери осужденного Равшанбека Умарова о пытках

08.08.2023 19:37 0

В социальной сети Facebook появилось видеообращение матери осужденного Равшанбека Умарова, которое было изучено сотрудниками института уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом). 

По данным пресс-службы омбудсмана, Равшанбек Умаров, о котором говорится в обращении, отбывает срок в исправительной колонии № 11 в Навоийской области. По полученной информации осужденный за минувшие полгода восемь раз разговаривал по телефону с близкими родственниками, три раза был на длительных встречах и четыре раза получал передачи.

В целях выяснения обстоятельств, о которых говорится в видеообращении, 7 августа региональный представитель уполномоченного по правам человека в Навоийской области вместе с членами общественных групп при омбудсмане посетили исправительную колонию № 11.

В ходе визита они встретились и побеседовали с заключенным Умаровым, который сообщил, что у него нет претензий по поводу проживания, питания, купания, медицинского обслуживания и других бытовых условий в колонии, написанные им обращения, письма направляются по соответствующим адресам, а также о том, что на него не оказывается давление. Однако во время беседы он поделился, что недоволен вынесенными против него судебными решениями. Региональный представитель дал юридические разъяснения по решению проблемы, отметив, что обращение находится под контролем.

«В беседе с заключенным Умаровым ему сказали, что он может при необходимости обратиться о каких-либо действиях сотрудников колонии или другим вопросам. Но тот заявил, что не имеет претензий к сотрудникам колонии и подавать жалобу не будет», - отметили в пресс-службе омбудсмана.

Помимо этого, добавляется, что в этой колонии проводится регулярный мониторинг представителями института омбудсмана. Только в этом году региональный представитель по Навоийской области совместно с членами общественных групп осуществил в это исправительное учреждение 6 мониторинговых визитов. Во время этих визитов осужденный Р. Умаров ни разу не обращался и не оставлял жалоб.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм