СМИ: Грузовой поезд с фотоэлектрическими элементами впервые отправился из Китая в Узбекистан

04.08.2023 19:00 1

Грузовой поезд Китай-Европа, перевозящий фотоэлектрические элементы в Узбекистан, отправился в четверг из Сианя, административного центра провинции Шэньси на северо-западе Китая, передает агентство Синьхуа.

Грузовой поезд загружен 50 контейнерами с фотоэлементами 20 МВт, представляющими собой первую партию продукции для фотоэлектрического проекта мощностью 1 ГВт в Узбекистане. 

Этот проект является первым крупномасштабным проектом в области новых видов энергии, реализуемым китайским предприятием в Центральной Азии с момента саммита «Китай - Центральная Азия», который прошел в мае этого года.

Для реализации этого проекта в Узбекистан по маршруту железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа всего ожидается отправка 60 поездов, груженных почти 3 тысячами контейнеров.

По данным компании China Energy Engineering Corporation Limited, являющейся подрядчиком проекта, ввод его в эксплуатацию позволит ежегодно вырабатывать 2,4 млрд кВт·ч экологически чистой энергии, сократив углеродные выбросы на 2,4 млн тонн.

Напомним, в июле из Китая в Узбекистан по мультимодальному маршруту выехали два грузовых железнодорожных состава.

Добавить комментарий

Комментарии
04.08.2023 20:21
Большой проект. Альтернативная энергия это будущее экономики

Похожие новости

Мы в телеграм