Стала известна дата проведения сорок третьего пленарного заседания Сената

02.08.2023 09:30 1

Постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса о созыве сорок третьего пленарного заседания принято во вторник, 1 августа, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента. Согласно документу, очередное пленарное заседание запланировано на 4 августа.

Отмечено, что на пленарном заседании, которое состоится в форме видеоконференцсвязи, планируется обсудить ряд законов и вопросов.

Среди них законы «О безопасности гидротехнических сооружений», «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан в связи с усовершенствованием института проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений», «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование системы лицензирования и разрешительных процедур в сфере оборота крипто-активов».

Также планируется рассмотреть законы «О внесении изменения в статью 31 Закона Республики Узбекистан «Об адвокатуре», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О волонтерской деятельности», «О внесении дополнения и изменения в статью 43 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании животного мира», «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О ветеринарии».

Кроме того, будут обсуждаться результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров, об очистке русел рек и укреплении их берегов, негативном воздействии добычи нерудных полезных ископаемых на объекты окружающей среды, водного и дорожного хозяйства.

Также на заседании кенгаша обсуждались вопросы рационального использования водных ресурсов. Отмечалось, что благодаря проведенным реформам в области экономного использования водных ресурсов сегодня водопотребление сократилось в среднем на 51 млрд куб. м с 64 млрд куб. м в год по сравнению с 90-ми годами прошлого века. Также если раньше в среднем на один гектар орошаемой земли использовалось 16 тысяч кубометров воды, то сейчас этот показатель снижен до 10 тысяч кубометров. Внедрены механизмы стимулирования внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве.

«Однако наряду с достигнутыми положительными результатами в данной области остается еще ряд проблем, требующих решения. В частности, около 90 процентов добываемой в Узбекистане пресной воды используется в сельском хозяйстве, а расход воды на гектар в 2-2,5 раза больше, чем в технологически развитых странах. Из-за сбоев в оросительных системах происходят значительные потери в подаче воды на обрабатываемые земли», - говорится в сообщении.

В целях принятия мер по устранению возникшей проблемы по инициативе Сената сформирована рабочая группа из числа представителей Академии наук Республики Узбекистан, министерств и ведомств, связанных с водным хозяйством, сельским хозяйством и другими сферами, широкой общественности.

Рабочей группой разработан комплексный план мероприятий по вопросам охраны водных ресурсов, их рационального и эффективного использования, совершенствования механизмов управления водными ресурсами, который охватывает проблемы во всех сферах и отраслях и меры по их решению.

Также в этот день члены кенгаша обсудили вопросы дальнейшего повышения эффективности парламентского контроля за выполнением задач, связанных с социально-экономическим развитием Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, а также изучения состояния проводимых работ по подготовке к осенне-зимнему сезону 2023-2024 годов в регионах.

Добавить комментарий

Комментарии
02.08.2023 11:28
Законы принимают хорошие и правильные. Главное чтобы их соблюдали

Похожие новости

Мы в телеграм