ЮНЕСКО рекомендовала включить Венецию в список объектов Всемирного наследия

01.08.2023 20:00 1

Венеция и Венецианская лагуна могут быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой из-за влияния туризма и изменения климата. Рекомендация об этом опубликована на сайте международной организации, передает ТАСС.

Обеспокоенность ЮНЕСКО вызывают планы строительства в городе и крупные инфраструктурные проекты вблизи от него. Проблемным моментом стало также воздействие туризма, включая ущерб, наносимый зданиям и культурному контексту в результате переоборудования жилых домов для размещения туристов или коммерческого использования.

«Развитие Венеции, последствия изменения климата и массового туризма угрожают необратимыми изменениями уникальной всеобщей ценности объекта», - говорится в сообщении.

В связи с этим Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендует внести Венецию в список Всемирного наследия, которое находится под угрозой исчезновения. В организации считают, что принимаемых мер для борьбы с ухудшением состояния города недостаточно. 

Отмечено, что решение комитета будет вынесено на голосование в ходе сессии в сентябре. В документе также содержится требование к итальянским властям представить в Центр всемирного наследия к 1 февраля 2024 года обновленный отчет о состоянии сохранности объекта и выполнении и реализации планов по его сохранению. 

Зарубежные СМИ напомнили, что это не первая подобная рекомендация относительно Венеции. Так, в 2021 году эксперты ЮНЕСКО уже призывали изменить статус города, однако на заседании комитета с участием всех стран эту инициативу не поддержали.

Добавить комментарий

Комментарии
02.08.2023 01:08
Каналы высохнут . Очарование Венеции пропадет

Похожие новости

Мы в телеграм