В Узбекистане планируют запустить единую диспетчерскую службу «112» до конца 2024 года

28.07.2023 16:46 0

В ходе проходящего в Фергане заседания по вопросам профилактики правонарушений с участием Президента Шавката Мирзиёева подвергнуто критике состояние цифровизации системы правопорядка. Указано, что ни одна из задач, возложенных на заместителя министра внутренних дел, отвечающего за это направление, до конца не выполнена, в связи с чем занимавший эту должность Н. Тураходжаев уволен с поста. 

Министерству внутренних дел и Министерству цифровых технологий поручено в течение двух месяцев внедрить информационную систему «Социальная ситуация» путем оцифровки общественных и криминогенных проблем в разрезе каждой махалли, района и области.

При этом будет сформирован единый реестр социальных проблем, вызывающих недовольство населения, силы ответственных органов направят адресно в зависимости от проблемы.

Руководителям областных и районных органов внутренних дел предписывается не реже одного раза в месяц отчитываться перед районными и городскими кенгашами о состоянии преступности.

Кроме того, перед МВД и Минцифры поставлена задача запустить единый оперативный номер «112» и диспетчерскую систему в целях своевременного решения всех обращений населения в экстренные оперативные службы. 

Эта система должна быть запущена с 1 января 2024 года в городе Ташкенте, до 1 июля в областях Ферганской долины, а до конца следующего года - во всех других районах и городах.

Благодаря этому кардинально изменится деятельность дежурных частей, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм