Президент: За минувшие полгода можно было предотвратить порядка 12 тысяч преступлений

28.07.2023 15:29 0

В городе Фергане началось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел Узбекистана с участием Президента Шавката Мирзиёева, передает пресс-служба главы государства.

«С первых дней наших реформ мы признали почитание человеческого достоинства высшей ценностью и начали большие изменения в этой сфере. Мы также закрепили в нашей обновленной Конституции, что Новый Узбекистан – это правовое государство. Наша единственная цель – сделать наш народ довольным путем обеспечения справедливости и верховенства закона», - с таких слов начал свое выступление Шавкат Мирзиёев. 

Отмечено, что только за последние два года в сфере правопорядка принято 10 законов, около 40 указов и постановлений Президента, более 60 правительственных постановлений. Повышена зарплата сотрудников правоохранительных органов, особенно ОВД, предоставлено множество льгот, созданы свыше 30 тысяч дополнительных штатов в рамках «махаллинской пятерки». 

«В самом деле, обеспечение спокойствия населения должно начинаться с махаллей. Но насколько наши люди довольны ситуацией с пресечением преступности в махаллях?» - спросил Президент.

В качестве примера приведены данные о том, что за последние шесть месяцев в махаллях совершено около 12 тысяч преступлений, которые можно было предотвратить.

При этом 50 процентов преступлений, связанных с убийством и телесными повреждениями, совершаются в результате семейно-бытовых конфликтов и регулярных ссор, 70 процентов краж вызваны безработицей и отсутствием материальных средств, а молодежные и подростковые преступления - в основном семейным окружением и отсутствием правовой грамотности.

Кроме того, отмечено, что руководители некоторых правоохранительных органов пустили на самотек работу в области профилактики правонарушений.

«Среди них есть ряд руководителей, которые ставят личные интересы выше своих профессиональных обязанностей и не подходят для работы в правоохранительных органах», - сказал глава государства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм