В Фергане ряд руководителей территориального уровня освобожден от должности

28.07.2023 09:30 0

В Фергане ряд руководителей областного, городского и районного уровня был освобожден от должности из-за серьезных недостатков в их деятельности и ненадлежащей организации работы, передает накануне ночью пресс-служба Президента.

Ранее сообщалось, что Президент Шавкат Мирзиёев 27-28 июля посетит Ферганскую область, где ознакомится с новыми производственными мощностями в сельском хозяйстве и промышленности, условиями в махаллях. Также предусмотрено проведение видеоселекторного совещания по задействованию имеющегося потенциала на местах для обеспечения дальнейшего роста экономики регионов и благосостояния населения.

В ходе совещания в Коканде, к которому по видеосвязи к совещанию подключились руководство Республики Каракалпакстан, хокимы всех областей и районов, стало известно, что Фергана, когда-то занимавшая одно из лидирующих мест по промышленности, сейчас опустилась на 12-е место по республике. Промышленный потенциал используется недостаточно. В первом полугодии в Ташлаке объем промышленного производства снизился на 17 процентов, в Коканде - на 3 процента, в Алтыарыке - на 1,3 процента, в Куве - на 1,2 процента.

Президент отметил, что показатели некоторых районов и городов Ферганской области по привлечению прямых иностранных инвестиций неудовлетворительны. Например, в город Фергану за шесть месяцев прошлого года было инвестировано всего 25 млн долларов, а цифра за аналогичный период 2023-го еще ниже - 12 млн долларов. Объем прямых иностранных инвестиций в город Маргилан, Узбекистанский, Багдадский, Ташлакский районы составляет менее половины прошлогоднего показателя.

Ситуация с обеспечением населения доступным жильем также оставляет желать лучшего. Из 212 домов, которые планировалось построить в области в этом году, сдано в эксплуатацию только 42. Неудовлетворительно и развитие сферы услуг в регионе.

Количество областных предприятий, прекративших деятельность, за шесть месяцев 2022 года составляло 2,5 тысячи, а на сегодняшний день эта цифра достигла 14,5 тысячи.

В начале года 60 районов республики были включены в четвертую и пятую категории, стартовала отдельная программа для их экономического развития. В Фергане предприниматели Фуркатского, Язъяванского и Сохского районов, включенные в эти категории, за последние полгода воспользовались налоговыми льготами на 30 млрд сумов. Однако вместо улучшения ситуации доходы предпринимателей снизились по сравнению с прошлым годом.

Подвергнут критике и тот факт, что большие площади в промзонах пустуют, хокимы 19 районов и городов области не используют имеющиеся возможности, предлагая неиспользуемые участки предпринимателям.

- При наличии множества свободных мест хокимы не устают обращаться с просьбой изменить сельскохозяйственную категорию земель на промышленную. Самое печальное, в регионе имеют место случаи приватизации государственных объектов промышленного назначения и строительства на их территории индивидуального жилья, - сказал глава нашего государства.

Перед Генеральной прокуратурой, Кадастровым агентством поставлена задача расследовать такие случаи и обеспечить верховенство закона. Определено, что отныне решения об изменении категории земель промышленного назначения будут приниматься только с согласия Правительственной комиссии.

Подчеркнуто, что работа по предоставлению посевных земель в аренду организована «для галочки», выделяются участки, расположенные далеко от места жительства или источников воды. По результатам опросов, 32 процента арендаторов не получали какой-либо помощи от районных хокимиятов. Отмечено, что принимаемые меры по сдерживанию инфляции и обеспечению стабильности цен на рынках также неудовлетворительны.

В связи с происходящим были освобождены от должности из-за серьезных недостатков в их деятельности и ненадлежащей организации работы некоторые руководители территориального уровня.

В частности, как сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, речь идет об увольнении первого заместителя хокима Ферганской области А. Уринбоева, начальника налогового управления региона А. Тиллаволдиева, хокимов Риштанского района - С. Солиева и города Маргилана - А. Зиявитдинова, а также начальника налоговой службы Маргилана Т. Хусанова. 

Кроме того, объявлены выговоры заместителям хокима области по строительству и инвестициям, а также хокимам Багдадского, Кувинского и Бувайдинского районов.

Должность хокима города Ферганы и руководителей секторов понижена до исполняющего обязанности с испытательным сроком в 3 месяца.

Кроме того, в Ферганской области уволен начальник УВД М. Джураев. На его место назначен Азизбек Икрамов, занимавший прежде должность заместителя министра внутренних дел.

 В ходе совещания для выявления незадействованных возможностей области и их реализации за каждым районом и городом закреплены ответственные лица республиканского уровня. Они определили дополнительные резервы на 2 млрд долларов, встретились с предпринимателями и сформировали проекты.

- Если хокимы найдут время, встретятся с предпринимателями, вникнут в их проблемы, выслушают их инициативы, то до конца года все районы области легко смогут привлечь не менее 100 миллионов долларов инвестиций, - сказал глава государства. Эти возможности Президент показал на примере Кувинского и Бешарыкского районов.

Президент объявил во всех регионах мобилизацию до конца года для реализации эксперимента, стартовавшего в Фергане. Поставлена задача принять меры, чтобы до конца года в каждый район было привлечено не менее 100 млн долларов.

В связи с повышением минимальных потребительских расходов с 500 тысяч до 570 тысяч сумов еще 9 тысяч ферганских семей подпадают под категорию малоимущих. В связи с этим поручено закрепить за каждой такой семьей помощников хокима и принять меры для увеличения их доходов.

Кроме того, поручено заменить 1157 гектаров посевных земель, выставленных на аукцион для ведения сельского хозяйства, но оставшихся невостребованными, на удобные для населения участки и создать на этих землях не менее 15 тысяч рабочих мест.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм