АО «Uzbekistan Airports» намерено подавать кассационную жалобу в Верховный суд и добиваться отмены предписания

27.07.2023 16:18 0

АО «Uzbekistan Airports» намерено подавать кассационную жалобу в Верховный суд и добиваться отмены предписания Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Об этом говорится в официальном сообщении компании по ситуации с допуском такси на территорию аэропорта «Ташкент».

Сообщается, что в августе 2022 года компания Uzbekistan Airports на площадке E-auksion.uz выставила лот – площадь под стойку такси в терминале прилета международного аэропорта «Ташкент». В электронных торгах на право осуществления деятельности в аэропорту участвовало три компании.

Согласно техническому заданию, служба такси должна была иметь собственный парк автомобилей, работающих на бензине либо электромобили. Также служба такси должна была обеспечить для пассажиров все формы оплаты (наличные, местные и зарубежные карты), единую форму и опрятный внешний вид водителей с базовым знанием узбекского, русского и английского языков.

«Победителем стала компания Bobur Diyor. После проверки компании на соответствие техническому заданию с ней был заключен договор. Единая служба такси под брендом Airport Tashkent Taxi начала работу в столичном аэропорту 12 сентября прошлого года», - уточняется в сообщении. 

В компании отметили, что за год работы единой службы такси в адрес аэропорта и компании, осуществляющей эту деятельность, не поступило ни одной жалобы.

23 декабря 2022 года Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей вынес обязательные предписания для Uzbekistan Airports по обеспечению равного допуска для автомобилей всех таксопарков, имеющих лицензию и соответствующих другим требованиям. 

«Однако на сегодняшний день только в Ташкенте работают сотни таксопарков, где числится тысячи автомобилей разных марок, года выпуска, состояния, в том числе работающих на газе. Отследить при заезде на территорию аэропорта соответствие всем требованиям категорированного объекта просто невозможно. 

В связи с чем, для урегулирования ситуации с такси и принимая во внимание многочисленные жалобы от пассажиров Uzbekistan Airports было принято решение выбрать единую службу для оказания услуг такси», - пояснили в компании. 

С этими аргументами Uzbekistan Airports подала заявление в суд, чтобы оспорить предписание комитета. Однако как мы ранее сообщали, решением Ташкентского межрайонного административного суда от 28 марта 2023 года обращение АО «Uzbekistan Airports» было отклонено, решение и предписание комитета оставлены в силе. 

Дело также рассматривалось апелляционной инстанцией Ташкентского городского административного суда на основании апелляционной жалобы АО «Uzbekistan Airports», и 12 июня 2023 года апелляционная жалоба была также отклонена.

«Не было принято во внимание судом и комитетом решение Uzbekistan Airports о выставление на торги еще нескольких компаний по организации услуг такси. 

В ближайшие дни на площадке E-auksion.uz будут выставлены еще три лота – на еще одну точку в общем зале прилета международного аэропорта «Ташкент», в CIP-зале прилета, а также в зале прилета терминала внутренних авиалиний», - отмечается в сообщении. 

В результате компания Uzbekistan Airports намерена подавать кассационную жалобу в Верховный суд и добиваться отмены предписания Комитета, в том числе путем выбора новых компаний, оказывающих услуги такси.

Напомним, что Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей выявил у АО «Uzbekistan Airports» нарушения требований пункта пятого статьи 16 Закона Республики Узбекистан «О естественных монополиях» и части третьей статьи 11 Закона «О конкуренции».

В частности, речь идет о создании условия для въезда транспортных средств, принадлежащих только одному хозяйствующему субъекту, на первую линию специальной дороги рядом с терминалом прибытия пассажиров ООО «Международный аэропорт Ташкент имени Ислама Каримова», принадлежащего АО «Uzbekistan Airports». При этом платежи с этого субъекта не взимаются, к нему применяется строго фиксированный тариф на перевозку, а любые изменения цен согласовываются.

Что касается автомобилей других хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги такси с лицензией, соответствующей требованиям условий «технического задания», то они не допускаются на эту территорию. 

Кроме того, было определено ограничение конкуренции в этой сфере за счет увеличения размера платы за парковки на территориях вблизи аэропорта.

В связи с нарушениями, Комитетом по конкуренции АО «Uzbekistan Airports» были выданы обязательные предписания.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм