Генпрокуратура: в результате изучения критических материалов в СМИ возбуждено 29 уголовных дел

26.07.2023 17:00 0

За шесть месяцев 2023 года органами прокуратуры проведены мероприятия по обеспечению верховенства закона в стране, сообщил на брифинге в АИМК руководитель информационной службы Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

Отмечено, что особое внимание уделялось реализации механизмов общественного контроля и обеспечению открытости деятельности органов прокуратуры. Так, прокурорами в кенгаши народных депутатов и органы самоуправления граждан представлено 309 информационных сообщений о состоянии преступности и законности, кроме того девять раз представлена информация по этому направлению в парламент. 

«В результате принятых мер, в том числе систематического изучения правовых актов государственных органов, было применено более 91 тысячи документов прокурорского надзора. Опротестовано около 26 тысяч незаконных документов, внесено 14 тысяч представлений в соответствующие органы для устранения причин нарушений. В суды направлено более 15 тысяч заявлений о взыскании 640 млрд сумов ущерба. Восстановлены нарушенные права 225 тысяч человек», - сообщил Х. Шамсутдинов.

Также отмечалось, что за указанный период органами прокуратуры проведены следственные действия по 8 351 уголовному делу. Из них в суд направлено 3 713 уголовных дел в отношении 6 020 лиц.

В ходе брифинга сообщалось, что органы прокуратуры постоянно изучают критические статьи, публикуемые в средствах массовой информации. Всего в ходе мониторинга изучено 678 таких публикаций, по которым приняты соответствующие меры. При этом по 496 критическим материалам потребовалось вмешательство правоохранителей. Они были рассмотрены органами прокуратуры в установленном порядке и все получили официальные заявления.

Уточнено, что после изучения грубых нарушений законодательства, обнародованных в СМИ, возбуждено 29 уголовных дел, а также восстановлены права 32 граждан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм