Эксперты обеспокоены выбором места для строительства Нового Ташкента

24.07.2023 17:56 2

Ученые сомневаются в правильности выборы места для строительства Нового Ташкента, поскольку под проект выделяются тысячи гектаров орошаемых земель, а также крупные площади, на которых растут многолетние деревья.

«Не ломайте старое, не построив новое. Это выражение применимо не к строительству, а к вопросу зеленых насаждений», - пишет автор Telegram-канала Uzb_Meteo Э. Абдулахатов.

Ранее сообщалось, что определены территории в двух районах Ташкентской области - Юкоричирчикском и Уртачирчикском, которые планируется отдать под строительство Нового Ташкента. Из них почти 12,9 тысячи га составляют земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 11 478,4 га – орошаемые, 1 169 га – площади, на которых произрастают многолетние деревья, еще 231 га – пастбища. 

«Судя по спутниковым снимкам, эти территории соответствуют зеленым зонам фитомассы в восточных районах столицы, которые имеют округлую форму в бледно-зеленых тонах. Это так называемые «восточные зеленые легкие» столицы», - пишет автор публикации и объясняет, что это то самое место, где тысячи гектаров зеленой массы непрерывно «вырабатывают» кислород, который с горными долинными ветрами поступает в столицу. 

Ученые опасаются, что такое применение земель и создание города без учета зеленых принципов еще больше ухудшит состояние экологии в столице, в частности, может привести к увеличению мелкодисперсных частиц пыли в воздухе. И в будущем загрязняющие вещества с тех земель, а также мелкие частицы пыли, до сих пор не поднимавшиеся в воздух, смогут беспрепятственно проникать в нынешний Ташкент по «ветровому коридору». Иначе говоря, возникает опасение превратить все вокруг в пустыню, лишив столицу естественного зеленого пояса. А с учетом «рвения» некоторых лиц-любителей наживы, которые обязательно найдутся, эти страхи вполне объяснимы. 

Во избежание очередной экологической катастрофы, ученые предлагают действовать обдуманно. Так, рекомендуется компенсировать зеленую массу, расположенную на столь большой площади, в таком же виде в другом месте, также осторожно перенести на другие территории тысячелетний плодородный слой почвы на пастбищах. «В этом смысле нельзя разрушать старое, не построив новое», - вновь акцентируется в публикации.

Автор надеется, что нынешнее правительство, которое так старается сохранить зеленные массивы в рамках общенационального проекта «Яшил макон», направленного на обеспечение экологической устойчивости, не даст просто так уничтожить «восточные зеленые легкие» Ташкента. 

Добавить комментарий

Комментарии
30.07.2023 17:48
Скоро Узбекистан превратится в пустныню, все к этому ведет
24.07.2023 21:08
Время до начала реализации проекта есть.

Похожие новости

Мы в телеграм