Скажи, Самарканд, когда же вода. Продолжение старой истории

05.06.2023 16:14 1

Третьи сутки подряд коммунальные службы Самарканда продолжают испытывать на прочность жителей и гостей города. С наступлением лета вернулись старые проблемы, связанные с длительными отключениями воды.

В субботу утром в официальной Telegram-группе Самаркандского городского филиала OOO «Самарканд сув таъминоти», созданной специально для приема заявок аварий по водоснабжению в городе, сообщили о временном отключении питьевой воды. Причиной стала набившая оскомину «авария на магистральной водопроводной трубе в водозаборе Чупан-ата». 

«В связи устранением аварии на магистральной водопроводной трубе диаметром 1000 мм в водозаборе Чупан ата 3 июня с 10:20 будет временное отключение водоснабжения! О том, когда подача воды будет восстановлена, будет сообщено дополнительно», - написала пресс-служба Самаркандского городского филиала ООО «Самарканд сув таъминоти». 

Интересно, что объявление появилось уже после того, как у многих потребителей воду отключили. И поскольку самаркандцы привыкли, что летом вода поступает по так называемому графику, на ее отсутствие особого внимания не обратили. Тем более, что часть горожан была в это время на работе. 

Тем временем горводоканал не поленился и опубликовал список улиц и махаллей, которых коснется отключение. К слову, в список вошла добрая часть Самарканда. Единственное, чего не хватило потребителям, это конкретики – время, когда будет устранена авария, коммунальщики не назвали.

Судя по публикациям сообщений представителей водоснабжающей компании, которые терялись в ленте с требованиями вернуть подачу воды, на водозаборе произошла утечка воды. «После выкапывания труб будет предоставлена информация о том, когда подача воды будет восстановлена в зависимости от объема работ», - пообещали коммунальщики ночью субботы и даже предоставили фото для пущей убедительности, где несколько рабочих заняты делом. 

Первые сутки, пока горводоканал кормил пустыми, как оказалось спустя время, обещаниями, прошли в атмосфере терпения и веры в чудо. Первое иссякло как вода в кране, второе произошло всего на пару часов через двое суток с момента сообщения об аварии, а у кого-то чуда и вовсе не случилось. Раздраженные жители, оставшиеся на выходные без воды, уже не переставали возмущаться и жаловаться: 

«Почему каждое лето у нас начинаются такие проблемы с водой? Непонятные аварии, перебои в электроснабжении? Вонь канализации, тазико-баклажная система в жару? Со следующей недели до 45 градусов жары»», - пишет один из потребителей.

«Когда нужно платить за воду, 100 раз приходите, звоните, требуете заплатить. Вода и так почасовая…Что такое - вторые сутки воды нет, а где ваши водовозы вы их отправили?» «Если бы нормально везде трубы поменяли, все было бы нормально, а так чопики и заплатки ставят и потом опять прорываются трубы, народ страдает, а всем наплевать на простой народ!» - такого рода комментарии продолжали оставлять участники группы.

Как заметили потребители, «это все потому что работают неквалифицированные кадры, которые не могут в короткие сроки устранить аварию. А еще же аварию нужно устранить так, чтобы она потом не повторялась каждый месяц»...

И вот, наконец, когда опять-таки без особой конкретики коммунальщики попросили набраться терпения и ждать, пока наполнятся резервуары, выясняется, что проблема была не только в многострадальной Чупан-ате. Аварий оказалось несколько по городу. А утром в понедельник потребителей ждало дежавю о временном отключении воды. Интересно, что сообщалось об отсутствии лишь на участке одного массива – Саттепо. О других речи не шло, но, видимо, подразумевалось. Самое интересное здесь новая причина, а именно отключение электроэнергии на водохозяйственном узле «Чупон-ата». Как говорится, не понос, так золотуха. 

Aktualno.uz неоднократно поднимало этот вопрос, так волнующий жителей Самарканда. Подача воды по непонятному никому графику, постоянные аварии и отключения электроэнергии. Когда ситуация нормализуется, не известно. Горожане уже настолько устали, что не верят даже в силу «портала», куда можно было обратиться для решения проблем. Услышат ли власти население? И будет ли у этой старой истории когда-нибудь счастливый конец?

Добавить комментарий

Комментарии
05.06.2023 16:44
Всё разворовали! Только умеют, что карманы свои набивать да обещаниями кидаться! Давно бы уже всё привели в порядок, было бы желание. Только никому это не надо....

Похожие новости

Мы в телеграм