В Узбекистане могут расширить случаи использования государственного флага

02.06.2023 09:00 0

Вынесен на обсуждение проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан», передает пресс-служба Министерства юстиции. 

Проект предусматривает такие нововведения, как расширение случаев использования государственного флага. В частности, предлагается его использование в общественных местах и зданиях, местах жительства или работы, в салоне транспорта, на спортивных соревнованиях, массовых, торжественных и культурных мероприятиях, семейных праздниках, праздновании памятных дат, на похоронах общественных и государственных деятелей, военнослужащих.

Также в случае одобрения проекта может быть разрешено применение флага и знаков с его изображением в коммерческих целях для украшения верхней одежды или обозначения принадлежности к Узбекистану.

Вместе с тем проект определяет случаи неуважительного отношения к флагу. Это может быть использование флага и знаков с его изображением в рваном, испачканном, выцветшем виде, а также в других видах ненадлежащего использования, как прикрытие для чего-либо (кроме использования на похоронах), в качестве одежды, скатерти или постельного белья, а также для хранения и перевозки вещей.

Кроме того, к таким случаям относятся укладывание флага на столы, сиденья, стулья, использование его в качестве покрытия на других местах для сидения или под ногами. При этом флаг и знаки с его изображением не могут использоваться вразрез правилам этикета и социального поведения.

Ответственность за использование государственного флага и знаков с его изображением будет возложена на физические и юридические лица, а также государственные органы.

Обсуждение продлится до 16 июня. Отметим, что проект может быть дополнен, изменен или отклонен.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм