Синоптики рассказали, что июнь в этом году будет теплее нормы на несколько градусов

01.06.2023 12:54 0

Согласно климатическим условиям нашего региона, лето в Узбекистане, как и по всей территории Средней Азии, продолжительное, жаркое и сухое, пишет в четверг, 1 июня Узгидромет. 

Отмечено, что в последние годы средняя температура летних сезонов все чаще и чаще превышает среднемноголетние значения. С начала XXI века лишь летние сезоны 2003 и 2009 годов были в целом незначительно холоднее нормы, а все остальные - около или теплее нормы. А начиная с 2015 года, температура всех летних сезонов была выше нормы.

Июнь в этом году начнется с умеренно жаркой погоды. В самом начале месяца температура воздуха будет в пределах 34-37°. Во второй пятидневке жара усилится до 37-40°, по югу и пустынной зоне до 40-43° и такая температура сохранится до начала второй декады.

В течение всей первой декады по большей территории Узбекистана ожидается сухая погода, лишь в горных районах в отдельные дни возможны локальные грозовые дожди.

Во второй и третьей декадах июня преобладающая температура будет в пределах 36-39°, по северу, югу и пустынной зоне республики в отдельные дни до 42°, с кратковременными периодами ослабления жары. В целом июнь будет теплее нормы на 2-3°.

В отдельные дни местами возможны небольшие кратковременные дожди, но в целом количество осадков за июнь ожидается меньше нормы.

При этом в метеослужбе заметили, что прогнозировать погоду на июль и август можно только в вероятностной форме, назвав это «наиболее правильным и четким подходом к прогнозам на длительные сроки». 

Так, с вероятностью 60-70% в июле и августе температурный фон ожидается незначительно выше и около нормы. Лето не будет аномально жарким, однако не исключены отдельные периоды очень жаркой погоды с повышением температуры до 40-42°, по северу, югу и пустынной зоне республики до 43-45°.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм