Саммит ШОС под председательством Индии пройдет 4 июля в формате видеоконференции

31.05.2023 12:59 0

Очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 4 июля в формате видеоконференции. Об этом решении сообщает во вторник, 30 мая, пресс-служба Министерства иностранных дел Индии. 

«В рамках первого в истории Индии председательства 23-й Саммит Совета глав государств ШОС пройдет в виртуальном формате 4 июля 2023 года под председательством Премьер-министра Нарендры Моди», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Для участия в саммите приглашены все государства-члены ШОС - Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, в качестве государств-наблюдателей смогут участвовать Иран, Беларусь и Монголия. По традиции организации, в качестве гостя председательствующей стороны приглашен Туркменистан.  

Как рассказали в МИДе Индии, темой международного форума заявлена безопасность - «Towards a SECURE SCO». При этом аббревиатура SECURE является акронимом слов, которые переводятся как безопасность, экономика и торговля, связь, единство, уважение суверенитета и территориальной целостности, а также окружающая среда. 

Также отмечается, что председательство Индии в ШОС стало периодом активной деятельности и взаимовыгодного сотрудничества государств-членов. Индия провела в общей сложности 134 встречи и мероприятия, в том числе 14 встреч на уровне министров. Индия по-прежнему намерена играть позитивную и конструктивную роль в организации и с нетерпением ждет успешного саммита ШОС, который станет кульминацией ее председательства.

Напомним, Инидия приняла председательство в ШОС на Самаркандском саммите 16 сентября 2022 года.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм