В Ташкенте продолжают незаконно продавать краснокнижных птиц

30.05.2023 15:46 0

Об очередном случае нелегальной продажи птиц, занесенных в Красную книгу Узбекистана, сообщает во вторник, 30 мая, пресс-служба Министерства природных ресурсов. На сей раз правоохранители смогли пресечь незаконную торговлю в Юнусабадском районе столицы.

«Инспекцией Министерства природных ресурсов был проведен очередной экологический рейдовый контроль. В ходе обыска установлено, что в Юнусабадском районе города Ташкента гражданин А.Т. пытался незаконно продать двух аистов и двух соколов, занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан», - говорится в сообщении Минприроды.

Незаконно завезенные птенцы переданы Ташкентскому зоопарку в установленном порядке на реабилитацию, поскольку малыши нуждаются в тщательном уходе и заботе за их здоровьем.

Отмечено, что на торговца в соответствии с частью 2 статьи 92 «Нарушение правил охраны среды обитания животных, правил создания зоологических и ботанических коллекций и торговли ими, а равно самовольное переселение, акклиматизация или скрещивание животных» Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан наложен штраф в размере 3,3 млн сумов.

Напомним, ранее на «птичьем рынке» в Алмазарском районе в ходе рейда пресечена незаконная продажа 40 щеглов, 10 ежей и 15 краснокнижных черепах.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм