Гражданам, знающим иностранные языки на уровне B2 и более, возместят расходы на получение международных IT-сертификатов

26.05.2023 16:46 0

Расходы на получение международных IT-сертификатов будут полностью возмещаться гражданам, имеющим уровень знания иностранного языка на уровне B2 и более. Об этом говорится в постановлении Президента «О мерах по расширению охвата и повышению качества цифровых услуг, а также цифровой трансформации сфер, отраслей и регионов» от 24 мая 2023 года, передает Министерство юстиции.

Отмечается, что постановлением утверждены перечень 300 приоритетных проектов, осуществляемых в рамках программ «Цифровое правительство» и «Цифровой регион» в 2023–2024 годах, а также перечень 95 услуг и сервисов, внедряемых на Едином портале интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) в первую очередь в рамках доведения до конца 2023 года количества оказываемых услуг на портале до 570. 

Кроме того, перечисляются 47 видов сведений, истребование которых у населения и субъектов предпринимательства отменяется уже с 1 декабря 2023 года. Также определен список уведомлений и извещений, направляемых населению и субъектам предпринимательства по состоянию доступа к услугам.

Согласно нормативно-правовому акту, с 1 июня 2023 года, часть проектов, реализуемых республиканскими и местными органами исполнительной власти за счет внешних кредитов и средств безвозмездной помощи, направляемая на цифровые компоненты, в обязательном порядке согласовывается с Министерством цифровых технологий.

До 1 сентября 2023 года в городах Ангрене, Ахангаране, Янгиюле, Чирчике и Нурафшане запускается информационная система «Цифровой геопортал» и платформа «Народный контроль». До конца года они внедрятся также в городах Джизаке и Ургенче.

С 1 октября 2023 года субъектам предпринимательства разрешается осуществлять операции розничной торговли товарами, размещенными в таможенном режиме свободного склада, в рамках электронной коммерческой деятельности. 

С этой же даты внедряется система покрытия 100-процентной части расходов на получение международных IT-сертификатов гражданами, имеющими уровень знания иностранного языка на уровне B2 и более.

В качестве очередного этапа проекта «Один миллион программистов» на зарубежных престижных образовательных платформах организуется возможность обучения на онлайн-учебных курсах в IT-направлении.

Вместе с тем планируется выделение негосударственным учебным центрам единовременной субсидии за каждого выпускника, трудоустроившегося в компаниях, являющихся резидентами IT-парка и экспортирующих IT-услуги, в размере

 

до 75-кратного БРВ, а за молодых людей с инвалидностью – до 105-кратного БРВ.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм