Сенат: Штрафы за вырубку и повреждение деревьев будут ужесточены

03.05.2023 15:48 1

К ответственности будут привлекаться и наносящие вред деревьям и кустарникам, и подготовившие соответствующие проекты, передает информационная служба Сената Олий Мажлиса. 

Сенаторы обсудили на сороковом пленарном заседании верхней палаты парламента, стартовавшем в среду, 3 мая, Закон «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности». Согласно нормативно-правовому акту, увеличиваются размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.

Как мы сообщали накануне, за повторное совершение подобных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до 15 суток.

Вместе с тем теперь вводится административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников.

«В обществе сложилось непримиримое отношение к тому, что рубка деревьев – преступление. Вместе с тем, на практике случаи незаконных рубок не полностью ликвидированы и в основном ведется борьба с последствиями такого преступления. То есть меры принимаются уже после того, как деревья были повреждены и уничтожены. Особенно часто это наблюдается в строительной сфере», - заметила председатель Сената Танзила Нарбаева. Она также подчеркнула, что теперь создается четкая правовая основа не только для борьбы с последствиями, но и для недопущения причин и оснований для совершения подобного рода правонарушений.

Сенаторы отметили, что ответственность за незаконную вырубку или выкорчевку деревьев установлена в четырех статьях Кодекса об административной ответственности. С учетом того, что в этих статьях указывались различные размеры штрафов и несоразмерность за одно и то же административное правонарушение, было предусмотрено путем внесения изменений установить в одной статье в отношении одного вида административного правонарушения одинаковую ответственность.

Подчеркнуто, что принятие этого закона послужит предупреждению этой категории административных правонарушений, повышению ответственности физических и юридических лиц, а также эффективной организации профилактики правонарушений и государственного экологического контроля.

Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии
03.05.2023 18:08
может, теперь начнут думать, пржде рубить все деревья направо и налево. знаю таких людей, которые готовы срубить плодоносящее дерево только потому, что осенью с него много листвы облетает и ее надо убирать. лень? нет - банальная тупость

Похожие новости

Мы в телеграм