Сенату предстоит решить, станет ли незаконная вырубка деревьев причиной административного ареста до 15 суток

02.05.2023 19:30 1

Сегодня, 2 мая состоялось заседание Комитета Сената по аграрным и водохозяйственным вопросам, на котором предварительно рассмотрены законы, которые будут обсуждаться на 40-м пленарном заседании верхней палаты парламента.

Согласно повестке дня сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности». 

Документом вносится ряд изменений и дополнение в Кодекс об административной ответственности. В частности, устанавливается ​​ответственность за подготовку проектной строительной документации, которая может привести к вырубке, раскорчевке, повреждению или уничтожению ценных видов деревьев и кустарников.

При этом за незаконную вырубку, раскорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев, кустарников, других растений и саженцев на граждан налагается штраф в размере от 10 до 15 БРВ, а на должностных лиц – от 15 до 20 БРВ.

За повторное совершение этих же правонарушений в течение года после применения административного наказания размер штрафа на граждан составляет от 15 до 25 БРВ, а на должностных лиц – от 25 до 35 БРВ.

Кроме того, за это правонарушение устанавливается административный арест сроком до пятнадцати суток.

«Принятие настоящего Закона позволит обеспечить более надежную охрану растительного мира и расширение зеленых насаждений, предупреждение таких случаев, как незаконная вырубка деревьев юридическими и физическими лицами и повышение их персональной ответственности, эффективно организовать профилактику правонарушений и государственный экологический контроль», - говорится в сообщении Сената.

Напомним, в Узбекистане действует бессрочный мораторий на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд. 

Для дальнейшего усиления защиты и охраны деревьев запущен Telegram-бот, куда граждане могут отправлять заявления в электронном виде о повреждении деревьев.

Добавить комментарий

Комментарии
03.05.2023 15:13
И правильно. Раньше все озеленяли, чтобы жить можно было нормально. А теперь - сплошная пустыня.

Похожие новости

Мы в телеграм