Узбекистан отменил запрет на экспорт лука

18.03.2023 18:39 0

Узбекистан отменил ограничение на экспорт репчатого лука. Таким образом он стал второй страной в Центральной Азии, объявивший о досрочном снятии запрета на вывоз лука, сообщает аналитическая платформа EastFruit.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства Узбекистана, Правительство нашей страны отменило временное ограничение на экспорт лука с 15 марта этого года. Такое решено было принято в связи со стабилизацией цен на репчатый лук.

Напомним, что вслед за Казахстаном, 20 января 2023 года Узбекистан объявил об установлении временного ограничения на вывоз репчатого лука сроком до конца апреля текущего года. Это было сделано для стабилизации цен на эту продукцию на внутреннем рынке, удовлетворения потребительского спроса населения и обеспечения продовольственной безопасности в стране. В течение последующих двух недель запрет на экспорт данной продукции ввели Таджикистан и Кыргызстан.

Однако, 3 марта этого года Кыргызстан стал первой страной в Центрально-азиатском регионе, досрочно снявшей запрет на экспорт репчатого лука. Спустя около двух недель, наша республика стала второй страной в Центральной Азии, которая досрочно отменила ограничение на вывоз лука.

Отмечается, что три из пяти стран Центральной Азии являются крупными экспортерами репчатого лука, но Узбекистан является крупнейшим среди них с большим отрывом по объему отгрузок на внешние рынки. Наша страна ежегодно экспортирует более 200 тыс тонн лука, Казахстан – 100 тыс тонн, а Таджикистан – 80-95 тыс тонн.

За последний месяц в динамике оптовых цен на репчатый лук в Узбекистане сформировалась понижательная тенденция под влиянием таких факторов, как наращивание нашей республикой импорта репчатого лука в январе-феврале текущего года, а также резкое повышение среднесуточных температур воздуха в феврале и начале марта. Второй фактор негативно влияет на сохранность запасов лука, хранящихся в ненадлежащих условиях. Кроме того, приближающийся сезон уборки раннего озимого лука в стране также вынуждает фермеров и трейдеров быстрее реализовать имеющиеся запасы продукции прошлогоднего урожая.

По данным ценового мониторинга EastFruit, с 10 февраля по 10 марта этого года, средняя оптовая цена на репчатый лук в Узбекистане снизилась с 8000 до 6000 сумов за кг (0,70 до 0,53 долларов), т.е. за месяц на 25%.

При этом, оптовые цены на репчатый лук в нашей республике упали и стали самыми низкими среди стран региона, где EastFruit осуществляет еженедельный мониторинг оптовых цен на плодоовощную продукцию. 

По состоянию на 17 марта 2023 года, средняя оптовая цена на репчатый лук в странах региона составила (в долларах за 1 кг): Узбекистан – 0,53, Грузия – 0,70, Таджикистан – 0,71, Молдова – 0,91, Польша – 0,97, Украина – 1,23.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм