Президент Шавкат Мирзиёев рассказал, каким будет «Новый Ташкент»

18.03.2023 11:21 5

Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев принимает участие в церемонии закладки первого камня в строительство «Нового Ташкента» и начала реализации проектов солнечной энергетики в Ташкентской области, сообщает пресс-служба главы государства. 

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодня количество людей, живущих и работающих в нашей столице, составляет около 5 миллионов человек. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель снова увеличится.

 - Сегодня в городе есть спрос на строительство многоэтажных домов с более чем 20 000 квартир, более 40 школ, детских садов, поликлиник. Поэтому необходимо думать об устойчивом развитии нашей столицы и определять свои планы как минимум на 15-20 лет вперед, - сказал глава государства.

С учетом этого проект Генерального плана города Ташкента до 2045 года был разработан с привлечением специалистов из Великобритании, Сингапура, Китая и Турции. В частности, ставилась цель постепенно расширить территорию столицы за счет соседних районов Ташкентской области, а также реализовать проект «Новый Ташкент» между реками Чирчик и Карасув.

Район, выбранный для реализации этого проекта, находится на высоте 500 метров над уровнем моря и уникален своей близостью к городу, своим климатом и погодой, а также расположением между двумя реками.

Нынешний Ташкент занимает площадь 43 000 га. В рамках проекта «Новый Ташкент» дополнительные 20 000 га создадут комфортные условия для проживания 1 млн человек и будут обеспечены соответствующей инфраструктурой.

В частности, на первом этапе будут построены многоквартирные дома на 60 тысяч жителей, 30 школ, 20 детских садов, многопрофильная больница и 5 семейных поликлиник. Здесь же разместятся университет «Новый Узбекистан», новые корпусы Национальной библиотеки, театра, художественных школ, торговых и сервисных центров.

Постепенно в Новый Ташкент переедут и госучреждения. В их зданиях откроются гостиницы, объекты обслуживания и торговли, а Ташкент станет современным туристическим и деловым центром.

Президент отметил, что в Новом Ташкенте впервые в нашей стране будут внедрены «умные» технологии на основе современных урбанистических и научных подходов, охватывающих жилье, транспорт, рабочие места, объекты культуры, спорта и образования. Например, будет создана самая современная экологическая транспортная система. В Новом Ташкенте будут гармонично сочетаться метро и электробусы.

При этом на основе принципа «зеленый и безопасный город» будут созданы благоприятные условия для свободного передвижения пешеходов и велосипедистов. Для этого будут построены подземные паркинги на 100 000 машиномест. Для автомобильного движения будет построено 14 современных тоннелей и 7 мостов через реки Чирчик и Карасув.

Также впервые в Центральной Азии будет построена станция «трех поколений». То есть через эту станцию будет ​​вырабатываться электроэнергия, осенью и зимой здания будут отапливаться, а летом охлаждаться. Все электрические, коммуникационные сети, газовые и водопроводные трубы будут проложены под землей.

Будет создано 200 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест на базе инновационных технологий. Для этого будут созданы новые технопарки, IT-парк, образовательный и медицинский кластеры.

Глава нашего государства отметил необходимость учета существующих и перспективных вопросов энергетики при определении планов развития столицы.

Подчеркнуто, что потребление электроэнергии в столице за последние 6 лет увеличилось на 30%, достигнув почти 8 миллиардов киловатт-часов в год. В последние годы внимание уделяется наиболее актуальным для столицы вопросам жилищного строительства, благоустройства микрорайонов, создания новых предприятий и рабочих мест.

Но электричество в столицу подается по одной высоковольтной сети, проходящей через Юнусабад. Существующие подстанции морально и физически устарели. Поэтому модернизация энергетической инфраструктуры столицы теперь станет приоритетной задачей.

С этой целью была принята масштабная программа по коренному изменению системы электроснабжения города Ташкента.

Добавить комментарий

Комментарии
18.03.2023 18:28
Интересно куда денутся люди которые живут на этой территории которая подпадает под застройку "Янги Ташкент"? О них никто не думает, а их попросту выселят с минимальной компенсацией за землю и домостроения, как это было всегда..
18.03.2023 17:40
Молодец Президент. Человек с большой душой. С ним мы стали жить куда лучше. Еще бы это люди ценили
18.03.2023 12:07
Если реализовать эту инициативу, значительно разгрузится столица. Станет меньше пробок, воздух станет чище. Может повезет горожанам
18.03.2023 12:06
Интересно, обычные граждане смогут там купить жилье?
18.03.2023 11:49
Супер инициатива, хотелось бы уже попасть в новый Ташкент, город мечты

Похожие новости

Мы в телеграм