Сайфулло Саипов за теракт в Нью-Йорке получит пожизненное заключение

14.03.2023 10:07 0

Жюри присяжных в понедельник, 13 марта, не смогло достичь согласия относительно смертного приговора уроженцу Узбекистана Сайфулло Саипову, который устроил теракт в Нью-Йорке в 2017 году. Из этого следует, что он в обязательном порядке будет приговорен к пожизненному заключению, передает ТАСС со ссылкой на прокуратуру по Южному округу Нью-Йорка.

Напомним, в последних числах января стало известно, что жюри присяжных признало С. Саипова виновным по 28 пунктам обвинения, в том числе в убийствах и поддержке иностранной террористической организации. Оно совещалось около семи часов в течение двух дней, чтобы прийти к таким выводам. 

Далее присяжные рассматривали вопрос, заслуживает ли обвиняемый смертной казни. Однако к единому решению так и не пришли. В этом случае, согласно законодательству, смертная казнь будет заменена пожизненным заключением. Судья должен вынести такой приговор в обязательном порядке и не может его смягчить. Формальная процедура оглашения приговора состоится позднее.

31 октября 2017 года в Нью-Йорке грузовик под управлением С. Саипова выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен, затем, сбивая на своем пути людей, врезался в школьный автобус. Теракт произошел в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября 2001 года. В результате погибли восемь человек, более десяти пострадали. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Злоумышленник был ранен и арестован. С. Саипов признал, что действовал под влиянием идеологии террористической группировки «Исламское государство».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм