Уроженца Узбекистана признали виновным в совершении теракта в Нью-Йорке

27.01.2023 10:22 0

Уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший теракт на Хэллоуин в Нью-Йорке в 2017 году, признан виновным. Ему грозит приговор в виде смертной казни или пожизненного заключения, передает сегодня Interfax.ru со ссылкой на телеканал CBS News.

«Исламский экстремист, который 31 октября 2017 года убил восемь человек, выехав на грузовике на скорости на популярную велосипедную дорожку Нью-Йорка, был признан виновным в совершении 28 преступлений», - говорится в сообщении.

Жюри присяжных совещалось около семи часов в течение двух дней, прежде чем признать С. Саипова виновным в совершении преступлений, в том числе - в убийствах и поддержке иностранной террористической организации.

«Присяжные вернутся в суд в течение нескольких дней, чтобы заслушать дополнительные доказательства, которые помогут им решить, должен ли он быть приговорен к смерти или же - провести остаток своей жизни в тюрьме», - пишет информационное агентство.

В Нью-Йорке для вынесения смертного приговора за такую меру должны высказаться все 12 присяжных.

31 октября 2017 года в Нью-Йорке грузовик под управлением С. Саипова выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен, затем, сбивая на своем пути людей, врезался в школьный автобус. В результате погибли восемь человек, более десяти пострадали. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм