Генпрокуратура прокомментировала гибель участника событий в Нукусе Полата Шамшетова

06.02.2023 11:27 0

Двумя днями ранее один из участников июльских беспорядков, произошедших в 2022 году в Нукусе, скончался в следственном изоляторе, о чем сначала сообщили социальные сети, а после подтвердила независимая комиссия, занимавшаяся изучением этих событий.

В Генеральной прокуратуре сегодня утром дали официальный комментарий по этому инциденту. 

«4 февраля 2023 года в СИЗО № 4 Департамента исполнения наказаний при МВД Республики Узбекистан скоропостижно скончался осужденный Полат Шамшетов (бывший сотрудник МВД Республики Каракалпакстан)», - уточнили в правоохранительном ведомстве.

Отмечено, что оперативно-следственная группа во главе с прокурором Бухарской области, а также при участии начальника регионального УВД, судмедэкспертов и понятых осмотрела место происшествия. Кроме того, к процессу проверки привлечен региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) в Бухарской области, адвокат покойного и его близкие родственники. Была назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причин смерти.

«Согласно предварительным заключениям специалистов судебно-медицинской экспертизы, осужденный умер от тромбоэмболии легочной артерии в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В настоящее время прокуратура города Бухары проводит доследственную проверку.

Напомним, в конце января был оглашен приговор в отношении 22 граждан, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе 1-2 июля 2022 года. Ныне покойный Полат Шамшетов получил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать ответственные должности в течение 3 лет и работать в системе органов внутренних дел. 

Также накануне мы сообщали, что члены Независимой комиссии посетят сегодня Бухарскую область и изучат причины этого инцидента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм