В Ташкенте стали организовывать островки безопасности возле школ

23.02.2023 09:30 0

По инициативе столичной службы безопасности дорожного движения в Ташкенте напротив школ начали выделять полосы за счет сужения проезжей части, которые выступают в качестве островков безопасности.

Как отметили в правоохранительном органе, этот опыт перенят у белорусских специалистов для сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в частности, школьников.  

«В целях совершенствования системы обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения ДТП с участием детей напротив школ, на основе белорусского опыта, для безопасного движения пешеходов через нерегулируемый пешеходный переход, была нанесена горизонтальная разметка, состоящая из сужения проезжей части и островка безопасности», - говорится в сообщении УБДД ГУВД города Ташкента.

В дальнейшем подобные островки будут проложены рядом со всеми общеобразовательными школами, расположенными у оживленных дорог.

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Нурафшане в Ташкентской области тестируется новый метод, когда пешеходный переход в ночное время дополнительно подсвечивается прожектором для более четкой видимости.

Добавить комментарий

Комментарии
23.02.2023 16:37
Очень хорошая инициатива. Но не везде можно организовать эти островки. Например на ТТЗ-1 у 211 школы. При повороте машин на право с улицы Гульсанам на массив ТТЗ-1 в 4-5 метрах находятся ворота школы. Нет даже дорожной разметки. А когда её делают она через 2-3 недели стирается. Нужно сделать одностороннее движение машин. Повесить знак и запретить поворот машин в сторону школу. Но много лет руководству нашего района до этого нет дела. Очень жаль. Может в связи с новым решением о безопасности детей эта проблема будет решена.

Похожие новости

Мы в телеграм