В Ташкенте блогер задержан по обвинению в мошенничестве и вымогательстве

09.02.2023 10:00 0

По сообщению пресс-службы Главного управления внутренних дел города Ташкента, блогер Абдукодир Муминов задержан по подозрению в мошенничестве и вымогательстве. Случаи произошли еще в октябре 2021 года.

По данным ведомства, гражданин Э.З. подал заявление в ГУВД, в котором просил принять правовые меры против Абдукодира Муминова. Согласно заявлению, в октябре 2021 года блогер обещал «положительно решить уголовное дело» в отношении компании, оформленной на Э.З. и его младшего брата Д.Ю, с помощью публикации критических видеороликов. Они якобы должны были способствовать принятию следователями УВД Сырдарьинской области «положительного решения».

А. Муминов за свою помощь потребовал 10 тысяч долларов, получил заранее из этой суммы 3800 долларов, потратил их на собственные нужды и не выполнил обещание.

В другом случае в октябре 2021 года блогер на встрече с гражданином А.Т. в Джизакской области заявил, что снял негативный видеоролик про его компанию, который после публикации на YouTube-канале блогера «Ko'zgu» может привести к возбуждению уголовного дела и задержанию руководителя компании. За сохранение сведений в тайне он якобы просил 70 тысяч долларов.

В качестве доказательства А.Т. предоставил правоохранительным органам аудиозапись разговора с Муминовым и попросил принять законные меры.

В отношении Абдукодира Муминова возбуждено уголовное дело по статьям 168 «Мошенничество» и 165 «Вымогательство» Уголовного кодекса. Обвиняемый задержан, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм