Афганистан проведет переговоры с Узбекистаном о железнодорожных перевозках

08.02.2023 18:59 0

Сегодня делегация Управления железных дорог Афганистана (ARA) направилась в Узбекистан для проведения переговоров о возобновлении железнодорожных перевозок между странами, сообщает пресс-служба ARA.

Согласно информации ведомства, делегацию возглавляет глава администрации Афганских железных дорог Бахт-ур-Рахман Шарафат. Сторонам предстоит обсудить подписание документа, в соответствии с которым ответственность за эксплуатацию железнодорожной линии будет передана Афганистану. После этого движение по железной дороге должно возобновиться.

Напомним, ДП «Согдиана транс» планирует подписать новый контракт с Управлением железных дорог Афганистана (ARA) на осуществление железнодорожных перевозок, а также доставки и вывоза грузов на станцию «Хайратон». Подписание этого контракта состоится в Термезе. 

Ранее компания «Узбекистон темир йуллари» сообщила о приостановке железнодорожных перевозок в Афганистан с 1 февраля. «Согдиана транс» и администрация Афганской железной дороги договорились подписать новый контракт до 27 января 2023 года. Но из-за того, что афганская сторона не успевала в срок реализовать согласованные меры, железнодорожные перевозки в Афганистан были приостановлены с начала этого месяца.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм