«Согдиана транс» планирует подписать контракт с Афганистаном по ж/д «Хайратон – Мазари-Шариф»

05.02.2023 12:32 0

«Согдиана транс» подпишет новый контракт с Управлением железных дорог Афганистана (ARA) на осуществление железнодорожных перевозок, а также доставки и вывоза грузов на станцию Хайратон. Подписание этого контракта планируется в начале следующей неделе в Термезе. Об этом сообщает пресс-служба «Узбекистон темир йуллари».

Напомним, что компания «Узбекистон темир йуллари» сообщила о приостановке железнодорожных перевозок в Афганистан с 1 февраля. «Согдиана транс» и администрация афганской железной дороги договорились подписать новый контракт до 27 января 2023 года, но из-за того, что афганская сторона «не успевает в срок реализовать согласованные меры, объявляется, что железнодорожные перевозки в Афганистан будут приостановлены с 1 февраля», заявили в компании.

Согласно сообщению ведомства, ранее глава ARA Бахт-ур-Рахман Шарафат обвинил «Узбекистон темир йуллари» в нарушении договоренностей, касающихся технических вопросов железнодорожного сообщения на участке «Хайратон – Мазари-Шариф». В ответ отечественная компания заявила, что он по-другому интерпретирует согласованные условия нового контракта «для своего оправдания, создавая непонятную ситуацию».

При этом, как отмечают в пресс-службе, Афганистан не дает никаких объяснений по поводу того, что технические работы на станции Хайратон не выполнены в установленные сроки.

В публикации также говорится, что ранее была распространена информация о том, что Управление железных дорог Афганистана подписало контракт с компанией Mansor Fateh на организацию работ по разгрузке и возврату вагонов, доставленных на станцию Хайратон. Однако, эта компания не успела организовать работы на станции Хайратон в оговоренные сроки до 31 января.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм