Гражданка Узбекистана погибла при землетрясении в Турции. Еще четверо числятся пропавшими без вести - МИД

07.02.2023 13:44 0

Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, направленные в Турцию по поручению Президента для помощи в ликвидации последствий землетрясения, приступили к поисково-спасательным работам в селе Овакент Хатайской области, где проживают более 10 тысяч этнических узбеков, сообщили сегодня в Министерстве иностранных дел Узбекистана.

Установлено, что по состоянию на 10 утра 7 февраля 2023 года гражданка Узбекистана погибла в провинции Малатья в результате землетрясения. Еще четверо соотечественников числятся пропавшими без вести. Проводятся поисково-спасательные работы по установлению их местонахождения.

Посольство в Анкаре и Генеральное консульство страны в Стамбуле принимают меры по перемещению граждан Узбекистана из районов стихийных бедствий в безопасные места и их возвращению на родину.

В частности, члены молодежной сборной по вольной борьбе при поддержке турецкой стороны временно размещены в образовательном учреждении в городе Анкаре. Как мы ранее сообщали, ребята принимали участие в международных соревнованиях по этому виду спорту среди молодежи до 20 лет 3-6 февраля в турецком городе Кахраманмараш, который стал эпицентром мощного и разрушительного землетрясения. В настоящее время прорабатывается вопрос их возвращения в Узбекистан.

«В настоящее время в Посольстве Узбекистана в г. Анкаре создан круглосуточный штаб для оказания помощи нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, и рассмотрения их обращений: +90-538-035-85-34» - напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм