Спортсмены из Узбекистана оказались в эпицентре мощных землетрясений в Турции

07.02.2023 08:55 0

По сообщению Национального олимпийского комитета, в настоящее время национальные сборные Узбекистана, команды по ряду видов спорта проводят в Турции свои учебно-тренировочные сборы. Накануне в ряде регионов этой страны произошли сильнейшие землетрясения. Как выяснилось, некоторые из узбекских спортсменов оказались в эпицентре. 

«Молодежная сборная Узбекистана по вольной борьбе принимала участие в международных соревнованиях, которые прошли 3-6 февраля в турецком городе Кахраманмараш. Этот район стал эпицентром землетрясений. В настоящее время при содействии Посольства Республики Узбекистан в Турции принимаются меры по отправке отечественных спортсменов в Анкару. После этого наша сборная вернется по маршруту Анкара – Стамбул - Ташкент. В настоящее время все спортсмены и тренеры благополучны и здоровы», - сообщили накануне вечером в НОК.

Также отмечено, что Генеральный секретарь Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана Шухрат Мамадалиев отправился в Стамбул, где он возглавит работу по благополучному возвращению молодых спортсменов на родину.

Кроме того сообщается, что сборная Узбекистана по велоспорту проводит тренировочные сборы в Алании, а отечественные гребцы на байдарках и каноэ - в Белеке. Землетрясение не сильно повлияло на эти районы, и тренировки продолжаются по плану.

Ассоциация футбола Узбекистана также предоставила официальную информацию о состоянии здоровья представителей некоторых футбольных клубов и отечественных сборных разных возрастов, находящихся в Турции.

Напомним, в понедельник на юге Турции произошла серия землетрясений, два из которых были магнитудой выше 7, в результате которых погибли и пострадали люди, были разрушены дома и здания. На настоящий момент известно о 2921 жертве, еще 15 834 человека получили ранения. Такие данные приводит утром 7 февраля турецкое государственное информационное агентство «Анадолу».Власти Турции призвали население не возвращаться в дома из-за опасения повторных толчков.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги приспущены по всей территории страны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм