В Турции произошло второе за день мощное землетрясение

06.02.2023 16:00 0

В Турции произошло новое землетрясение магнитудой 7,7, сообщает ТАСС со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

По данным турецкого сейсмологического центр Kandilli, было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,2.

Также новое землетрясение произошло в Сирии. По информации агентства SANA, подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и других районах Сирии.

Напомним, сегодня в 04:17 по местному времени было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,6 в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что жертвами разрушительного землетрясения, с эпицентром в провинции Кахраманмараш, по последним данным, стали 912 человек, 5 385 получили ранения. 

«Землетрясение, произошедшее сегодня в 04:17 по местному времени, стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. К сожалению, цифра в 912 погибших - не окончательная», - передает слова лидера Турции агентство «Анадолу». 

Отмечено, что правительство страны предпринимает посильные шаги по устранению последствий землетрясения магнитудой 7,7.

Глава государства подчеркнул, что поисково-спасательные работы на завалах построек в зоне землетрясения продолжаются на бесперебойной основе. «Сегодня – время для сплочения и единства для каждого из 85 млн жителей Турции», - подчеркнул он.

В свою очередь, Министерство здравоохранения Сирии сообщает, что число жертв землетрясения в стране достигло 326.

Мощное землетрясение в этих странах и последовавшие за ним афтершоки привели к обрушению многочисленных зданий в нескольких провинциях, подземные толчки ощутили также жители Ливана, Иордании и Израиля.

Ранее Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и пострадавшими, а также большими разрушениями в результате сильного землетрясения в юго-восточных провинциях Турции.

По поручению главы Узбекистана в Турцию будут направлены гуманитарная помощь для пострадавших от сильного землетрясения и группа спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций для участия в ликвидации последствий стихийного бедствия.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм