По итогам бизнес-форума «Кыргызстан – Узбекистан» планируется подписать документы на сумму 1,6 млрд долларов

26.01.2023 12:30 0

Сегодня в Бишкеке открылся бизнес-форум «Кыргызстан – Узбекистан». По его итогам между странами ожидается подписание документов на общую сумму более 1,6 млрд долларов. Об этом сообщает Манба / Источник.

Напомним, что данный бизнес-форум проходит в рамках госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В ходе мероприятия председатель кабмина – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров отметил высокий уровень стратегического партнерства между странами. Кроме того, подчеркнул, что наши страны обладают богатым потенциалом для достижения всеобъемлющего торгово-экономического взаимодействия. 

«Рассчитываю, что итоги работы форума будут плодотворными и результативными, что послужит дальнейшему укреплению полноценного, созидательного партнерства наших стран. Уверен, что реализация достигнутых договоренностей уже в ближайшее время отразится на торгово-экономических показателях двух стран», – сказал Акылбек Жапаров.

В публикации также говорится, что по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном составил 543,2 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го года этот показатель вырос на 21%.

«Разумеется, это не предельные цифры для двусторонней торговли стратегических партнеров. Надеюсь, в ближайшей перспективе товарооборот достигнет миллиардных показателей. Нам надо активизировать контакты между производителями, объединениями производителей, торговыми палатами и другими деловыми ассоциациями наших стран. 

При этом необходимо эффективное выстраивание механизмов сотрудничества, минимизируя бюрократию и развивая прямые контакты между бизнес-кругами, обеспечение свободного передвижения товаров и инвестиций», – высказал свое мнение председатель Кабмина Кыргызстана. 

Стоит добавить, что в Кыргызстане работают 60 предприятий с участием узбекского капитала. Из них 22 совместных предприятий, а 38 – с полным участием узбекского капитала.

В своем выступлении на бизнес-форуме Жапаров также заявил, что они заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий и менеджмента компаний Узбекистана в развитие экономики Кыргызстана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм