109 субъектов предпринимательства допустили нарушения при реализации бензина потребителям

23.01.2023 16:51 0

Автобензин поступает на биржевые торги в достаточном количестве. Искусственное завышение цен на него не допускается. Об этом заявили сегодня в Министерстве энергетики. 

В министерстве рассказали, что рабочие группы ведут постоянный контроль над тем, как потребителям реализуется бензин на автозаправках, качество и количество топлива, а также о работе, проведенной в этом направлении с начала января.

В частности, сообщается3, что с начала месяца через биржевые торги ежедневно продавали в среднем по 7137 тонн автобензина. При этом на всех автозаправочных станциях АО «Узбекнефтегаз» установлена цена за один литр бензина марки АИ-80 в размере 5700 сумов.

Тем не менее проверки выявили ряд правонарушений в реализации нефтепродуктов по всей республике на частных АЗС, принадлежащих 109 субъектам предпринимательства. В том числе неоправданно завышенные цены, создание искусственного дефицита, распространение некачественной продукции, недолив бензина потребителям и другие.

Больше всего таких нарушений зафиксировано в Самаркандской (26 случаев), Ферганской (22) и Кашкадарьинской (19) областях. 8 фактов обнаружены в Бухарской области, 7 – городе Ташкенте, по 5 – в Каракалпакстане и Ташкентской области, по 4 – в Андижанской, Джизакской, Наманганской и Хорезмской областях, а также один случай в Сурхандарьинской области.  

До устранения выявленных недостатков нарушители взяты под контроль, для них установлены ограничения на приобретение бензина марки АИ-80 через биржевые торги. Правоохранительным органам предстоит дать правовую оценку этим нарушениям. 

В Минэнерго призвали предпринимателей, занимающихся такой деятельностью, не допускать искусственного завышения цен на АЗС и продавать нефтепродукт, соответствующий стандартам качества и в должном количестве. 

Отмечено, что в настоящее время рабочие группы продолжают вести проверки. 

Напомним, в минувшую пятницу Aktualno.uz поднимало вопрос реализации бензина в столице и регионах. Несмотря на официальные данные АО «Узбекнефтегаз», согласно которым этого вида топлива в стране предостаточно, потребители рассказывали о проблемах, связанных с его покупкой. В частности, речь шла о длинных очередях, завышенных ценах и дефиците бензина.

 

Добавить комментарий

Комментарии
23.01.2023 17:12
Нужны более строгие меры ✊

Похожие новости

Мы в телеграм