Соцсети: Водители выстраиваются в километровые очереди за «драгоценным» бензином АИ-80

20.01.2023 15:43 0

Социальные сети завалило сообщениями о проблемах, связанных с покупкой бензина. Дефицит топлива, на которое вынуждено перешли автомобилисты, омрачается искусственным и необоснованным завышением цен на некоторых заправках. Люди в различных соцсетях спрашивают, где вообще можно приобрести бензин, чтобы можно было заправить машину.

Такая ситуация наблюдается в Денауском районе Сурхандарьинской области. На видео, опубликованном 18 января УзА, запечатлена длиннющая очередь на бензин. По словам снимавшего ролик, он прибыл на автозаправку рано утром, однако даже к вечеру не смог купить топливо. «На заправках нет ни газа, ни бензина. Машин скопилось так много, что они полностью перекрыли одну сторону дороги», - рассказывает автор видео.

Кроме того, нарекание вызывает стоимость бензина. Жители сообщают, что цены на бензин искусственно завышены. Вместо установленных 5700 сумов на указанной автозаправке его продают за 6600 сумов за литр. При этом сообщается, что даже за эту цену практически невозможно приобрести бензин.

Похожая картина в Яккабагском районе Кашкадарьинской области.

«На улице минус 10. Но мы вынуждены часами стоять на морозе возле автозаправки в ожидании топлива», - поделился своими проблемами пользователь соцсетей. Он также сказал, что водители ездят от заправки к заправке в поисках желанного топлива, при этом тратят его остатки на эти бессмысленные поездки.

На АЗС в Турткуле (Каракалпакстан) бензин марки АИ-80 продают по 7500 сумов за литр, сообщают в Telegram-канале «Izboskan news.uz». Потребители жалуются на грубое отношение работника этой заправки, который сам решает, кому продать топливо, а кому - нет. При этом бензин заливается не в бензобаки машин, а в пластиковую тару или в канистры. Автомобили тем временем простаивают в очередях.

Не лучше ситуация в столице. Вслед за закрытием заправок метана в Ташкенте также образовались длинные очереди за самым дешевым бензином марки АИ-80. В результате цены на него в некоторых районах выросли до 5900-6200 сумов.

Как отмечают активисты соцсетей, из-за нехватки дешевого бензина водители вынуждены приобретать его у перекупщиков, спекулирующих на проблемах граждан. И тогда бензин становится просто драгоценным - по цене до 10 000-12 000 сумов за литр.

Тем временем по данным АО «Узбекнефтегаз», 18 января произведено 4,3 тысячи тонн автобензина марки АИ-80, в частности 3,2 тысячи тонн на Бухарском НПЗ и 1,1 тысячи тонн на Ферганском НПЗ. В тот же день через биржевые торги было продано 4414 тонн автобензина АИ-80.

При этом сообщается, что в течении января на нефтебазы было загружено 54933 тонны, в частности 18 января - 3133 тонн автобензина АИ-80. В этот же день через нефтебазы общества потребителям выдано всего 6306 тонн автобензина АИ-80.

В частности, 370 тонн направлены в Республику Каракалпакстан, 2894 тонны - в город Ташкент и Ташкентскую область, 301 тонна - в Андижан, 160 тонн - в Бухару, 200 тонн - в Джизак, 274 тонны - в Кашкадарью, 306 тонн - в Навои, 434 тонны в Наманган, 394 тонны - в Самарканд, 304 тонны - в Сурхандарью, 192 тонны - в Сырдарью, 209 тонн - в Фергану и 268 тонн - в Хорезмскую область.

Судя по официальным сводкам, бензин есть. Тогда почему же он не доходит до потребителя? Возможно, ответственным органам пора взять на контроль эту ситуацию? 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм