Для строительства туристического центра в Бухаре будут выбраны другие земельные участки

15.01.2023 19:18 0

С учетом мнения широкой общественности и жителей города для строительства Бухарского туристического центра будут выбраны другие подходящие земельные участки. Об этом сообщает пресс-служба хокимията Бухарской области.

По сообщению ведомства, после получения соответствующего заключения от ЮНЕСКО будет принято окончательное решение, после чего начнутся строительные работы. На данный момент проект туристического центра в Бухаре находится на начальной стадии.

Отмечается, что после объявления о строительстве Бухарского туристического центра в последние дни ведутся активные дискуссии, как в средствах массовой информации, так и социальных сетях. Жители Бухары выступают за сохранение культурных достопримечательностей города.

Блогер Troll.uz в своем Telegram-канале приводит данные, что ранее снос объектов в Бухаре осуществлялся и без разрешения Международного центра ЮНЕСКО:

«В 2017 году Шахристанский базар в Бухаре был снесен без разрешения ЮНЕСКО. На его месте должен быть построен туристический торговый центр. Но ЮНЕСКО не дало разрешения, и эти места превратились в пустыню.

В 2019 году президенту представили проект Bukhara City стоимостью 225 миллионов долларов. Сейчас строительство не закончено даже на 1%. Предприниматели не получили компенсации. Население недовольно. Территория превратилась в пустыню.

В 2023 году в Бухаре объявили о строительстве туристического городка на месте стадиона, зданий хокимията и медицинского института. Опять же, без какого-либо разрешения ЮНЕСКО. Из-за протеста жителей, строительство перенесли в другое место».

В соцсетях также появилась информация о том, почему строительство будет перенесено на другой участок. В частности, в Telegram-канале «Pressuzb» утверждается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично распорядился остановить строительство запланированного туристического центра в Бухаре. Причиной послужило недовольство общественности.

Также говорится, что стадион футбольного клуба «Бухара» не будет разрушен. Данный туристический центр может быть построен в другом районе.

Напомним, что в центре Бухары планировалось выделить 32,6 га земель на участке между улицами академика Иброхима Муминова, Хамзы и Хафиза Таниша под строительство Бухарского туристического центра. Расположенные на этой территории 29 объектов, в том числе ряд административных и зданий социальной инфраструктуры, предлагалось перенести в другое место в так называемом установленном порядке.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм