Жители Бухары хотят сохранить свой город как есть, не согласившись с планом его «переделки»

14.01.2023 11:00 0

Жители Бухарской области записали видеобращение к Президенту, в котором просят сохранить стадион вместо нового туристического объекта. Ранее в сети появились сообщения о том, что власти планируют строительство в центре Бухары на месте ряда административных и социальных объектов. 

«В Бухаре планируют построить туристический город. Согласно информации, на месте 2-й школы, стадиона «Бухара», зданий областного и городского хокимиятов, областной прокуратуры и БПИ планируется построить туристический городок. В настоящее время нет информации о сносе этих зданий», - сообщил одним из первых Telegram-канал BUKHARA NEWS. Он же опубликовал предварительные схемы проекта. 

В комментариях под этим постом пользователи заметили, что «в старом городе достаточно памятников, достопримечательностей, гостиниц, кафе и ресторанов для туристов». Они выразили недоумение, что же еще нужно для туристов, и попросили дать возможность «жителям города пожить без строек, пыли, вырубки деревьев». «Оставьте нам свое, родное, к которому мы все привыкли. Из-за этих строек город стал для нас каким-то чужим. Не отнимайте у жителей свое, родное и близкое», - пишет жительница Бухары под именем Надежда.

Опасения выразило и Сообщество потребителей в Бухаре в Telegram. 

«Центральная часть города будет демонтирована, ее сдадут на время в аренду инвестору, который построит «Все Для Туризма», - пишет «Потребитель Бухара плюс». 

Позже здесь же опубликовали копию документа - протокол заседания правительства от 26 декабря 2022 года. Согласно этому документу в центре города Бухары выделяется 32,6 га земель на участке между улицами академика Иброхима Муминова, Хамзы и Хафиза Таниша под строительство Бухарского туристического центра. Расположенные на этой территории 29 объектов, в том числе ряд административных и зданий социальной инфраструктуры, предлагается перенести в другое место в так называемом установленном порядке. При этом уточняется, что необходимо согласование с инвестором, которым собирается выступить компания Enter Engineering, также участвовавшая в строительстве подобного объекта в Самарканде - туристического центра Silk Road Samarkand с архитектурным комплексом «Вечный город».

Но и это не все. Также в Бухаре планируется возвести новый административный центр на 1000 га на территории махаллей «Гулчорбог» и «Отбозор» с первым этапом строительства на участке в 100 га. Отмечается, что для начала будут возведены современный административный центр, объекты обслуживания, многоэтажные жилые комплексы, развлекательные центры и места для гуляния.

Несмотря на то, что в документе оговаривается момент согласования концепции проекта с ЮНЕСКО, бухарцы все же выразили опасение, что в итоге таких «переделок» от уникального древнего города в итоге ничего не останется. 

«Той Бухары уже нет и давно нет! А они… хотят и последнее уничтожить... стадион, зеленую зону, хокимияты, собес, - пишет пользователь под ником Sabina. - Подумайте о городе, о людях, о детях!.. Методично и цинично идет уничтожение уникального города с его старинными достопримечательностями». 

Другой пользователь _aliyar_ сетует: «Такая огромная территория, где находится одно из самых малых мест, где есть зелень и только начинают расти елки у хокимията, уже хотят сравнить с землей. Это было единственное место, где можно прогуляться, а что потом?! Куда идти?!»

Как рассказали пользователи сети Интернет, между хокимиятами посажены деревья «на десятки тысяч евро за счет грантов». У каждого дерева есть таблички с именами бухарцев, которые внесли свой вклад, а также врачей, которые погибли во время пандемии коронавируса. Что будет с этими деревьями, неизвестно.

В свою очередь в видеообращении к главе государства собравшиеся люди у стадиона, который попадает под снос в случае реализации проекта, просят сохранить его, поскольку здесь занимаются не только рядовые граждане, но и представители различных правоохранительных структур. Часть обратившихся выразила согласие с необходимостью возвести туристический комплекс наподобие самаркандского центра туризма, но только не за счет и без потерь для Бухары. 

Несмотря на то, что сами жители Бухары и представители общественности неоднократно выступали за сохранение города, об их мнении и в этот раз как будто позабыли. Прислушаются ли власти к бухарцам, покажет время. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм